Как быть?

Екатерина 12.11.2017

Добрый вечер. Не знаю как быть. С мужем женаты 2 года,живем с моими родителями ,сейчас еще ждем малыша,но последнее время мои родители стали другими совсем и невыносимы, вроде бы все более менее,но что-то не так. Малыша очень ждут,но очень часто могут себе позволитьвыпить не в малом количестве,ну понятно что все выпивают,но это уже все бесит. Муж говорит давай переедим к моим родителям,они живут в пригороде в частном доме,держат свое хозяйство и т.д. но и у них не бывает все гладко.когда приезжаем в гости, очень часто начинается сына пойди почисти у свиней,сына покоси огород и т.д. боюсь что если переедем это будет продолжаться чуть ли не каждый день,хоть муж и говорит что он не собирается этого делать и сообщит это родителям,но я не могу определиться как быть,ведь скоро будет Малыш,физическая помощь нужна будет,а насколько я наслышана никто не поможет так как родная мать,хоть и свекровь у меня не плохая,хорошо ко мне относится.что Вы скажете по этому поводу?спасибо заранее.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Екатерина,

Да, в такой ситуации, когда родители выпивают и ведут себя не адекватно, трудно будет растить ребенка...да и стоит ли? Рождение ребенка это серьезная перемена в жизни мужчины и женщины (будущих родителей), стресс для женщины и стресс для ребенка тоже. И маме и ребенку после родов необходима спокойная обстановка для того, чтобы наладить контакт, чтобы наладить кормление грудью и чтобы ребенок начиная с первых минут после рождения развивался и рос в адекватной обстановке.

В Вашем сообщении я услышала желание жить отдельно от всех и научиться справляться со всем самой, но почему-то вас это пугает или это обычная установка: с младенцем молодой маме должны обязательно помогать!?!

Вы считаете, что не справитесь сама? Почему вы так считаете?

Поверьте, только Вы сможете понять своего ребенка и только Вы способны будете ему помочь так, как именно Вашему ребенку необходимо. Спокойная без стресса мама - здоровый малыш!

Возникнут вопросы по кормлению - обращайтесь к акушерам или гинекологу, возникнут вопросы касаемо сна или поведения ребенка - обращайтесь к психологу или педиатру. Вот чего не стоит делать, так это обращаться за помощью к подружкам или чего хуже регистрироваться на форумах и искать там ответы. Обычно молодые мамы начинают сравнивать развитие своего малыша с детьми других (соседских, форумских) мам...этого не стоит делать. Принимайте своего ребенка таким какой он есть. Есть нормы в педиатрии, на них и равняйтесь!

Мне, как маме двух детей, в свое время помогли книги/видео/сайт доктора Комаровского и моя уверенность в своих действиях. А что касается физической помощи, так это тоже можно хорошо организовать для себя: приобрести или самой сшить слинг (поверьте...это классная помощь), приобрести спец.кресло для младенца, в котором ребенок сможет лежать при бодрствовании, в то время как вы готовить еду для себя или еще что-то (в этот момент ребенок с Вами, Вы разговариваете с ним),сшить самой или купить развивающий коврик с игрушками.

Поверьте..организовав для себя и ребенка все это, Вы сможете облегчить себе труд и сможете совместно с ребенком отдыхать, заниматься бытовыми делами, гулять. Я уверена, что каждая женщина способна справиться с первыми трудностями самостоятельно и стать сильнее, смелее и увереннее.

Если у Вас возникнут вопросы - пишите мне на почту или в личные сообщения/скайп. Я с радостью отвечу Вам.

Желаю Вам всего наилучшего и уверенности в своих силах! Вы способны справиться со многим сами!!!

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).