Везде негатив

Александр 10.11.2017

Где бы я не находился долгое время, будь то садик дочери, работа, на массовых мероприятиях, где люди встречаются с целью поговорить - везде спустя некоторое время я вижу массу негатива (ругают друг друга, правительство, погоду, гороскопы). Даже в театре за каждым углом переругиваются группы людей

до недавнего времени я этого просто не замечал, практически всегда погруженный в свои невеселые мысли

а выбравшись из "своего негативного кокона" столкнулся с "этим"

я их не осуждаю, скорее мне их жаль, что они вынуждены находиться всегда в таком взведенном состояни

а когда подобный негатив направляется в мою сторону или сторону моей семьи... во мне начинает нарастать слепая ярость

прекрасно понимаю, что это далеко не здоровая реакция, но не получается у меня увидеть истинную причину внутренней конфронтации

23 года, в основном работал хоть и на хорошо оплачиваемой, но физической работе(грузчик, комплектовщик, кладовщик)

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Александр! Внешняя агрессия и злоба людей сейчас правда проявляется очень часто. Люди живут не в ладу со своей душой. Вроде и благ больше получают, а недовольство растет с геометрической прогрессией. Время сейчас такое, стрессов много кругом, жизнь убыстряется. Человеки стараются опередить события, все успеть, а физических и душевных сил не хватает. Вот и злятся. На себя, на окружающих, на обстоятельства и т.д. В таких случаях нужно развивать внутреннюю благодарность. Делайте по вечерам упражнение: записывайте в тетрадь за что вы сегодня можете поблагодарить себя и БОГА. Записать нужно не менее 12 благодарностей. Работает сто процентов. Через некоторое время недовольства и агрессии как не бывало. Будет все меньше и меньше. А на душе будет больше удовольствия и радости, а главное спокойствия и всем доволен. Попробуйте и убедитесь. Писать нужно до тех пор пока не увидите свое благостное состояние. Оно должно быть стабильным и продолжительным. А может это у вас войдет в хорошую привычку, как таблетка на ночь для хорошего самочуствия и спокойного сна. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте, Александр! Когда человек, долгое время находится со своими негативными мыслями, не может по каким-то причинам, выражать свои чувства, эмоции, а это энергия, которая ищет выхода. Если она остаётся в организме, создается напряжение в на телесном уровне, и когда  контейнер переполняется, происходит взрыв эмоций, и это не всегда выглядит красиво. После чего, человек может чувствовать стыд, и вину. Другой вариант: проецировать, или иными словами  видеть негатив в людях, в окружающем мире. Чтобы разобраться в себе, вам лучше обратиться за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы