Жалко бывшую, портит отношения с настоящей

Татьяна 10.11.2017

Добрый день, Елена!

Прошу помочь советом. Встретила молодого человека, который был на тот момент в отношениях (вялотекущих и с угасшей любовью по его словам). У нас с ним был больше флирт и легкие отношения. Стали встречаться, через время поняла что хочу с ним серьезные отношения, и ни с кем делить не планирую. Предложила сделать выбор. Он плакал, говорил, что хочет быть со мной , но ему жалко ту девушку, ведь когда то они были в хороших отношениях, и он не представляет что скажет ей, как скажет, что не смотря на то что последнее время они редко виделись и часто ругались, для нее это будет как обухом по голове. Чувствовал себя на тот момент последней скотиной. Я говорю, ну раз такие слезы, такие терзания- значит есть чувства, я не буду настаивать и становиться между вами, и диктовать тебе что делать не буду. Он говорит нет, пойми меня, поддержи, я честно хочу быть именно с тобой, мне никто больше не нужен. Хорошо, говорю тогда я подожду-расставайся. Попросил дать время, что бы это было все спокойно плавно, без спешки. Прошло какое-то время, отношения смотрю не окончены, она звонит-он не берет. Тогда я дала конкретный срок, дату, в которую он должен дать ответ я или она. И с той даты, если она позвонит или напишет-уже я скажу ей не звонить и не писать, а так как он боялся за ее психическое состояние, и радикальных мер не хотел, он сказал что к дате все решит. Наступила дата, он пришел, сказал что все, там точка, вот только причину расставания он сказал по-моему мнению совершенно нелепую, что как то все не то... не хочу...другие взгляды на жизнь....и что ты ради меня не готова переехать в другой город. Мне тогда это очень не понравилось, но я решила довериться мужчине и отпустить ситуацию. Прошло время и вновь звонок от нее, он не берет, сбрасывает,звук отключает, скрывается, бегает с телефоном, не выпускает из рук. Я принимаю решение, говорю все, больше приходить не надо-пока ты не поставишь точку, не донесешь до человека адекватно, и она перестанет звонить. Потому что по его мнению он все сказал, и она обратной связи не получает, но сама звонит и пишет и плачет без конца ему в трубку. Он ушел. Через пару дней собрал все-все ее вещи (они не жили,но она оставалась у него дома , до нас), и отвез ей. На этом все. Вернулся домой, стали жить вновь. Но телефон опять на беззвучном и всегда под его контролем. И что вы думаете опять звонок -|) Он сбрасывает. Настаиваю на том что бы показал переписку- вроде все письма от нее, от него ответа нет. Миримся. И вот совсем недавно, ночью приходит сообщение "..помнишь, как мы мечтали об этом...о том, помнишь?давай не будем все рушить!Давай?" Пол ночи разборки у нас с ним, скандалы, мне на работу, ни ему ни ей не надо. От того еще обиднее. Утром ни слова ни пол слова, говорю покажи ваш диалог-говорит там нет, удалил.Хорошо-покажи что удалил что пусто, -не покажу-.Я говорю давай не будем ссориться- просто покажи, я увижу что от тебя ничего нет и все, конфликт исчерпан, -нет-, хорошо тогда ты даешь мне поле для фантазии- тогда точка- он молча уходит в комнату не показывая. Ну для меня стало ясно, что переписка ведется, и с двух сторон, может отношений и нет, так как мы все время вместе, но они не прекратили общение. На этот раз я решаю все закончить. И так вообще без слез, истерик, мучений, я просто холодно и взвешенно принимаю решение. На этом все. И честно сказать голова реально взяла верх над сердцем и даже терзаний не было.Разум все взвесил и подумал что не надо лезть, мешать, и нужно оставить в покое, не получатся отношения на разбитом сердце и руинах живых отношений. Но вечером он приехал, что бы просто спокойно без истерик поговорить. Я была не против, потому что даже не боялась увидев его, изменить решение. Сказал, что не любит ее, что просто у него очень мягкий характер, что боится что она что-то сделает с собой, что такого что у него со мной не было никогда, что он просто не верит своему счастью что встретил меня, хочет детей от меня, хочет что бы я была его женой, но она без конца пишет, а он держит руку на пульсе и боиться ставить ее в черный список, что так не красиво-что это он инициатор разрыва и она не ожидала, и он не имеет права теперь ее так больно ранить. Я уже устала если честно. Мы молча поехали домой, я хотела просто остаться одна, побыть сама с собой. Потому что у меня такое впервые, и я просто незнала как нужно правильно реагировать, давить...отпустить.... По дороге пришла смс ему от нее интимного характера, о ее фантазиях в отношении него, дал телефон, я прочла все-все, есть обратная связь...есть! хоть и такая сухая, не эмоциональная, но есть(((((((((((((((( Перезвоню... наберу чуть позже... нет-я храню нашу память... позже поговорим. Она переехала ради него в наш город. Общается с его семьей, он в переписке этому не препятствует... даже поддерживает ее стремление, говорит что ничего в этом страшного нет-общайся. Я устала. Доказывать, разбираться, настаивать и ругаться даже устала( Поднялась домой, попросила оставить меня одну, он сказал-одну не брошу, ночь был со мной, поставил везде ее в черный список, написал при мне, что бы больше ему не писала, и что у него новая жизнь. Умолял не бросать, дать второй шанс, сказала подумаю. На утро опять скрытие телефона, яко бы что бы беречь мои нервы, она говорит уже поперек горла и у него, что нет больше сил, говорить о ней, ругаться, что хватит уже. Я в замешательстве, это так и будет продолжаться постоянно? Или нужно взять себя в руки и расстаться? Или просто перетерпеть это время ломки, расставания, обид вместе, ему тоже тяжело он говорит, мне очень не легко, все так закрутилось. Я даже незнаю( Или раз он такой нерешительный, самой уже написать ей (но этот вариант мне нравится меньше всего по многим причинам), но тоже как вариант.

Татьяна,здравствуйте, вы очень верно отметили проблему, что ни Вы, ни Ваш избранник никак не можете определиться с выбором тактики действий, он, из-за отношения к Вашей предшественнице, Вы, соответственно, из-за него. В ситуации где каждый смотрит на друг друга действительно трудно двигаться вперед, остается только топтаться на месте, что собственно говоря и происходит в ваших партнерских отношениях.Вам действительно необходимо определиться с желаемым результатом и исходя из него  наметить необходимую тактику для достижения намеченной цели.Несколько вариантов Вы перечислили уже сейчас:

Татьяна

Или нужно взять себя в руки и расстаться? Или просто перетерпеть это время ломки, расставания, обид вместе, ему тоже тяжело он говорит, мне очень не легко, все так закрутилось. Я даже не знаю( Или раз он такой нерешительный, самой уже написать ей (но этот вариант мне нравится меньше всего по многим причинам), но тоже как вариант.

Определяйтесь,решайтесь,действуйте.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар