Как преодолеть негатив перед отъездом?

Анастасия (41 год) 06.12.2021

Добрый вечер! Муж каждый раз перед отъездом впадает в раздражение и все время чувствует себя несчастным. Это может быть небольшая поездка в другой город всей семьей или отъезд на вахту на месяц. Так было и до работы на севере, как быть? Как ему помочь? Работу сейчас поменять не может, у него контракт. Спасибо за помощь.

Анастасия

Как ему помочь?

Анастасия

Спасибо за помощь.

Вспоминается Чебурашка - "Гена, давай я понесу чемоданы а ты понесёшь меня!" ))

Но тут вопрос - а хочет ли муж чтобы ему помогли? и как он видит эту помощь? Если она ему действительно необходима ему стоит обратиться к психологу, потому что в кабинете специалиста зачастую люди рассказывают зачастую совсем иные истории нежели своим "вторым половинкам".

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города ваш муж может получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же он может обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Анастасия, мне показалось, что в помощи нуждаетесь и вы сама, чтобы чувствовать себя рядом с расстраивающимся мужем, не настолько погруженной в беспомощный паттерн.

Потому, что на самом деле происходит, можно исследовать на приватном общении, поговорить и помочь  быть и чувствовать себя, естественнее и непринужденнее. Кому больше нужна поддерживающая и развивающая терапия, конечно, решать вам.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Здравствуйте Анастасия! Ваш муж скорее интроверт, и человек который трудно относится к переменам. Перемены ему приносят дискомфорт. Терапия поможет ему справиться  этим. Предложите ему это.

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с ним откровенно. Порасспрашивайте о его чувствах, что его беспокоит перед отъездом, что боится?

Возможно, ему просто нужен этот разговор и ваша поддержка.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа