Не могу получать удовольствие

Лиза 10.11.2017

Здравствуйте. Меня зовут Лиза. Мне 16 лет. В этом году я поступила в новую школу, переход был очень тяжелым для меня псизологически, был сильный стресс, и впоследствии, после сдачи экзаменов, меня неделю мучала бессонница (полная неспособность спать). После этого я пришла в школу, насчет которой имела много ожиданий, но почти ни одно из них не оправдалось. Было не очень-то весело, но и не катастрофично. Где-то через две-три недели у меня начали появляться мысли о том, что наша жизнь - это всего лишь иллюзия, и смысла в ней нет. Когда мы ехали со школы, мама рассказывала мне о своем дне, и я думала, что на самом деле мы говорим и думаем о какой-то ерунде, развлекаеМ себя историями (кино, книги, тв), музыкой, а в итоге просто спариваемся, и все начинается заново. Головой я понимаю, что смысл жизни - в эмоциях, которые мы испытываем. Но позитивных в моей жизни не осталось. Вещи, которые раньше радовали, только приносят беспокойство, что я проживу так ВС, жизнь, в этом ужасном состоянии. Меня не радуют ни чужие ни собственные успехи. Даже появилась мысль, что именно в таком состоянии люди совершают суицид. Пожалуйста, подскажите, что делать.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Лиза, здравствуйте. Вы пережили стресс  с переходом в новую школу. Возможно, еще не появились новые подруги и друзья. Поэтому интереса ходить в школу, пока нет.  Но, давайте поразмыслим: для чего же вы все-таки поменяли школу? Может быть, вы хотели получить лучшее образование? Или еще что-то, на что надеялись?  Вы пишите, что ожидания  не оправдались. Думаю, как раз здесь кроется причина вашей депрессии. Понятно, когда ожидаемые надежды рушатся,  то настроение однозначно будет сходить к нулю.  Еще, быть может,  это и не ваши ожидания были, например, если мысль о  перемене школы была вовсе не вашей! Много конечно вопросов  можно задать.  При встрече, можно было выяснить больше.  Но, для начала, может быть,  вы сможете поставить  цель для чего жить и учиться? Ведь смысл жизни кроется не только в получении различных эмоций, правда же? Смысл жизни может быть  в принесении пользы родным, близким, обществу, самой себе наконец-то. Думаю, если сейчас, пока вы очень молоды, поставить цель в общении с разными людьми, от которых как раз-то и получите кучу разнообразных положительных эмоций, может быть станет легче? А как следствие,  после  общения с интересными людьми, появится интерес к жизни!  Поверьте, Лиза, моему жизненному опыту, вы не одна такая, которая не понимает в чем смысл жизни.  Иногда надо просто жить, потому что Вам, подарена такая возможностью.  Жить,  придумать себе интересное, любимое дело, заниматься им, познавать что-то новое для себя! Ведь я точно знаю, что что-то  или кто-то есть, кто вам интересен или интересно!  Дерзайте, Лиза, все в ваших руках и более того,  у вас все получится!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Лиза,

все перечисленное - это признаки подростковой депрессии.

Разница между ожидаемым и реальным очень часто рождает отрицательные состояния.

Чрезмерные ожидания не дают контактировать с реальностью таким образом, чтобы получать удовольствие из того, что есть, с чем мы соприкасаемся. "Вечеринка была бы ужасно скучной, если бы там не было меня" - не помню чьи это слова - они частично про твою ситуацию.

Смысл жизни очень много в чём....он кроется и в эмоциях, и в мыслях, и в действиях, и в других людях. Тема смысла жизни до сих пор открыта в философских, теологических кругах. И вряд ли она закроется.  И в итоге - каждый человек создает свой смысл жизни, соответствующий ему, его уровню, его душевному и духовному напряжению. Сознание должно играть, тело дисциплинированно работать, а душа обязана трудиться (выбирать трудные задачи).

Сейчас ты потеряла баланс, перегрузила одну из систем своей психики, и получила упадок сил.

Наша личность активна примерно в 5-ти состояниях: переживание (погружение в чувства);  деятельность (работа, учеба); поведение (слова, поступки, манеры); общение; и Самоуправление (воля, сила воли). В течение дня нужно переключаться с одного на другое, не застревать только в мыслях, или только в действиях. Тем более - в эмоциях. Сейчас ты склонна обесценивать почти все виды активности, называть их "ерундой и иллюзией". Это обычная защитная реакция сознания при упадке сил. Нет сил создавать свой рисунок жизни, следовательно, мозг вынужден лишить смысла учебу, экзамены, общение с мамой и ровесниками, желательно - вообще всё лишить смысла, и тогда уж можно будет без зазрения совести на всё махнуть рукой. Всё понятно, всё известно, всё сделано...

В первую очередь, на мой взгляд, нужно изучить свою личную бессоницу. И вернуть себе удовольствия от сна. Информации про сон в интернете предостаточно. Зачем? Потому что наша душа имеет материальный носитель в виде нервной системы, поэтому она заслуживает пристального внимания.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Лиза!

Смысл жизни - это интересный и очень сложный вопрос, над которым ломали головы и дискутировали философы, психологи и ученые много веков подряд. Для меня более всего близка мысль о том, что смысл жизни - индивидуален. Чем каждый из нас сам придаст смысл в своей жизни - то и будет его жизнь осмыслять.

В жизни каждого человека неоднократно происходят кризисы - кризис рождения, в 3 года, 13-16 лет, 20-22 года, 28-32 года, 40-45 лет, кризис пожилого возраста (промежуток, который я указала - это приблизительный возраст начала кризиса, а не вся его продолжительность). Начиная с подросткового возраста все человеческие кризисы связаны со смыслом жизни - сначала, в подростковом возрасте человек должен найти себе смысл, а потом - для плодотворной, счастливой, многогранной жизни - не единожды свой смысл переосмысливать. Такова жизнь. И то, что с тобой происходит сейчас - нормально. Переход в другую школу послужил толчком к пробуждению серьезного и важного подросткового кризиса.

Я считаю, что если наметить в своей жизни каку-то важную цель, мечту и начать к ней идти маленькими шагами уже сейчас - твое плохое состояние постепенно начнет проходить и жизнь заиграет новыми красками.

С уважением, Ольга  Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы