Постоянно меняю мнение

Даниил 09.11.2017

Добрый день!

Меня зовут Данила, 30 лет, женат, двухместный ребёнок, по профессии Юрист.

У меня проблема следующего характера:

1. Раньше я не осознавал этого, но сейчас это действие стало более беспокочщим меня. Я ищу шаблон(правила) для подражания или жизни. Со временем я выбрал несколько интересных мне тем, развив которые в своём сознании, я пытаюсь окрасить жизнь в эти правила. Это сложно понять, постараюсь привести примеры. Например сегодня я заинтересовался Философией древних греков, я изучаю их быт, культуру и пытаюсь воссоздать подобие в своей жизни(добавляю атрибуты): занимаюсь фитнесом, ем греческую кухню, читаю мифологию, и стараюсь следовать их советам, к вечеру я резко меняю своё мнение. Мне перестаёт нравится эта концепция и я нахожу для себя привлекательной тематику Японии и в частности Бусидо- стройная система правил жизни, со всеми жизненными атрибутами. И мне кажется что я нашёл свою основу, но утром... Утром присходит невероятное, я или забываю о чем думал, или вспоминая понимаю что заблуждался опять меняю в сознании свою модель в сторону, например, Православного человеком всеми атрибутами, вечером я могу изменить свой взгляд и понять что есть более независимая модель поведения - Космическая и тд. Дальше может повторится все по кругу. Осознано я стал замечать это по покупке атрибутов (книг, одежды) уже в течении 5-7 лет. Надо отметить, что вышеперечисленные области я жадно изучаю и меняя их по кругу, наполняю себя новыми знаниями. Я очень устаю от подобных метаний. У меня стала ужасная память, я часто раздражён - это замечает моя супруга, мы часто ссоримся. У меня проблемы на работе, я крайне невнимателен и не могу сконцентрироваться на одном деле. Часто у меня происходят резкие подъёмы и спады настроения. Я очень устаю. Мало сплю около 4-5 часов в сутки.Я хотел найти ответы в институте церкви, но я не могу на долго сконцентрироваться на Вере и в очередной раз меняя мнение забываю о чем думал.

Прошу помогите мне разобраться в этой проблеме и возможно ли это решить? Как называется это заболевание?

Добрый день, Даниил!

Забавная получилась опечатка про "двухместного ребёнка"...

И - наверное она - отражает то, что происходит с вами - "вы позволяете внешним силам вносить коррекцию в вашу жизнь - но это становится уже совсем не ваша жизнь".

Я знаю, как вам можно "попробовать прийти к себе", в этом вам может помочь групповая психотерапия, когда вы будете слышать разные мнения и пробовать принимать то, что откликается и нужно именно ВАМ!
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо - можно  подумать об индивидуальной психотерапии.

Приходите, я принимаю на Чистых прудах.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Даниил, здравствуйте!

Это как игра в рулетку, удача/ неудача. Бесконечные рокировки, перемены ходов, как способ найти то пристанище, которое принесет вам успокоение и комфорт, снимет бесконечную внутреннюю тревогу. Эта гонка истощает, забирает энергию и силы, и не приносит  удовлетворения. Психоневроз, который нуждается в анализе и лечении. Приходите на консультацию, помогу вам.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве