Мама подавляет меня

Алеся 22.04.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет, уже почти 19. Я не могу найти с мамой общий язык....Наши мнения не сходятся во многих вопросах и она навязывает мне свои мнения...что бы я ни говорила, она переворачивает всё так , что только она права...Бывает даже так, что я скажу мнение своё по какому-то вопросу маме, она скажет Нет,начнёт говорить своё мнение и получается тоже самое что я сказала...а она не желает понимать меня....а иногда так хочется чувствовать её поддержку, пусть даже я и не права...Она же мама...Знаете мне в последнее время даже не хочется ей ничего говорить, потому что я знаю, что она всё равно всё опровергнет вначале...скажет своё... Мне иногда кажется, что я её не люблю...а я так не хочу этого...я стараюсь быть как можно мягче с ней...Дело в том что отец мой, пьёт и часто устраивает скандалы...я его пьяного боюсь...он не контролирует себя... заставляет его уважать, а его по сути и не за что уважать, он пьяный доводит маму до слёз и меня...Кричит громко...может даже сломать что-то... Поэтому я маму и жалею...видно, что они с папой не любят друг друга..у нас дома когда мы вместе напряжённая атмосфера...я и папу уже тоже не люблю...я не знаю что мне делать...постоянно терпеть уже нет сил, нет сил делать вид, что меня не задевают мамины слова, я ей говорила, не навязывать мне её мнение, много раз...но бесполезно...всякий раз когда я говорю ей что то важное для меня , она делает так что мне уже не хочется с ней разговаривать...в общем она меня редко поддерживает...а мне очень нужно хотя бы понимание... Я ещё учусь в университете на 2-ом курсе, снять отдельное жильё не могу...надо как то вместе уживаться, а я уже не могу всё терпеть и делать вид что я счастлива...

Алеся, все мы хотим, чтобы мама нас понимала. Не теряя надежду мы все пробуем и пробуем ей объяснить нас самих. Но увы. Получается далеко не всегда и далеко не у всех. Что же тогда делать? Решить для себя, что совсем необязательно, чтобы мама думала так же как и вы и искать понимание в других людях. В друзьях, приятелях, парнях. В вашем возрасте уже можно иметь своих собственных близких  людей, не по крови, а по духу. Вот они вас и поймут. А маму попробуйте понять вы. Не пожалеть, а понять. Зачем ей ее взгяды на жизнь?? Быть может они ее защищают от суровой действительности? Почему она предпочитает терпеть нелюбимого и нелюбящего пьющего мужа? И как в своей жизни хотели бы поступить вы? К сожалению, вы не приводите примеры, в чем именно ваша мама не согласна с вами. Но даже по вашему небольшому письму видно, как вы своими поступками согласны с ней. Мама терпит ужасное обращение, и не изменяет ситуацию в которой живет. Но и вы не изменяете ситуацию в которой живете. Вы находите оправдание, и не делаете. Да, 2 курс, это мало возможностей. Но они есть. Вы можете снять квартиру на пару с подругой, это будет дешевле. Вы можете начать подрабатывать, все это сложнее, чем ничего не делать. А ведь имено своими поступками вы покажете маме свое мировоззрение. И это ее убедит лучше всяких слов.

Сил вам, Алеся