Мой парень подавляет меня!

Виктория 27.04.2011

Меня зовут Виктория, мне 21 год. С моим парнем мы встречаемся 5 лет, 2 из которых живем вместе. Ему 25 лет. Как и у всех пар, у нас есть проблемы. Дело в том, что он очень ревнив и подозрительно ко всему относится. С чем я уже почти смирилась и поняла, что это не исправить. Но недавно я начала замечать, что он пытается подавить меня как личность. Он эгоист и кроме своих проблем его ничего не интересует. Месяц назад мы говорили с ним о курении, и я сказала, что собираюсь бросать в ближайшее время, он сказал, что мне никогда в жизни не бросить, и это для меня не реально. Спустя пару недель я решила заняться спортом и начала бегать. Он говорит: зачем тебе это? Ты занимаешься ерундой (хотя сам он спортсмен, и каждый день около 7 лет ходит на тренировки). Пару дней назад я сказала, что собираюсь учиться в автошколе и сдать на права. Он сказал: Тебе то это зачем надо? Куда тебе ездить? и т.п. В результате чего мы поругались, он сказал, что я очень глупый человек и у меня какая-то там травма детства. Я была в шоке! Т.е. каждый раз когда я пытаюсь заняться чем-то новым я выслушиваю в свой адрес оскорбления, усмешки и полное непонимание. Ни разу ни в чем он не поддержал меня, а даже наоборот пытается одернуть, лишь бы я сидела дома, под его присмотром, готовила и убиралась, чтобы ему было спокойно. Я просто не могу больше так, смотрю на отношения своих подруг, они друг-друга поддерживают, подталкивают на саморазвитие, а у меня все наоборот. А если мы поженимся, я буду искать поддержку у чужих людей, раз меня не поддерживает свой близкий, родной человек??! Он превращается в тирана. Что мне делать? Можно ли исправить ситуацию, чтобы это изменилось или это невозможно?? Заранее большое спасибо!

Виктория, здравствуйте!

Ваша ситуация совсем не простая, вы хотели бы перевоспитать тирана, которому уже 25 лет. Сами подумайте, насколько это возможно. В этом возрасте уже сложившаяся система ценностей и изенить ее возможно лишь если он этого захочет. Вот вам и надо подумать, в каком случае он захочеть меняться.  На мой взгляд он самовыражается за счет вас. Если вы плохая, он автоматически становится хорошим. Он и выбрал вас еще совсем маленькой,  чтобы вы "смотрели ему в рот", чтобы он был для вас авторитетом.

Возможо вам стоит говорить ему, что он хороший, но и вы тоже, он умелый, но и вы тоже, он спортивный, но и вы тоже.

Исследуйте его поведение, замечайте нестыковки, используйте их в свою пользу. Если что-то хотите - делайте, не оглядываясь на чужие мнения. Либо он начнет вас уважать, либо вы расстанетесь.

Всего вам наилучшего, Евгения

Есть народная мудрость:если воспитываешь человека (изменяешь)-то для кого-то.

парень тупо самоутверждается за ваш счет.

Вы задаете вопрос:а если мы поженимся? Вдруг ничего не бывает-все развивается по нарастающей. Где признаки что вдруг человек поддержит вас?

Оставаясь рядом с парнем-начинайте дела и доводите их до конца-не озвучивайте начальный этап дел-пусть узнает,что вы уже ходите в автошколу или уже -вот они-права на машину. Утрите ему нос-посмотрите-сможет ли порадоваться за вас.

вы написали какой бы он вас хотел видеть. А что вы хотите? Это ключевой вопрос-будете уважать себя сами-вас будут уважать другие. А будет ли в их числе ваш парень вы выберите сами.

Удачи