Мой парень подавляет меня!

Виктория 27.04.2011

Меня зовут Виктория, мне 21 год. С моим парнем мы встречаемся 5 лет, 2 из которых живем вместе. Ему 25 лет. Как и у всех пар, у нас есть проблемы. Дело в том, что он очень ревнив и подозрительно ко всему относится. С чем я уже почти смирилась и поняла, что это не исправить. Но недавно я начала замечать, что он пытается подавить меня как личность. Он эгоист и кроме своих проблем его ничего не интересует. Месяц назад мы говорили с ним о курении, и я сказала, что собираюсь бросать в ближайшее время, он сказал, что мне никогда в жизни не бросить, и это для меня не реально. Спустя пару недель я решила заняться спортом и начала бегать. Он говорит: зачем тебе это? Ты занимаешься ерундой (хотя сам он спортсмен, и каждый день около 7 лет ходит на тренировки). Пару дней назад я сказала, что собираюсь учиться в автошколе и сдать на права. Он сказал: Тебе то это зачем надо? Куда тебе ездить? и т.п. В результате чего мы поругались, он сказал, что я очень глупый человек и у меня какая-то там травма детства. Я была в шоке! Т.е. каждый раз когда я пытаюсь заняться чем-то новым я выслушиваю в свой адрес оскорбления, усмешки и полное непонимание. Ни разу ни в чем он не поддержал меня, а даже наоборот пытается одернуть, лишь бы я сидела дома, под его присмотром, готовила и убиралась, чтобы ему было спокойно. Я просто не могу больше так, смотрю на отношения своих подруг, они друг-друга поддерживают, подталкивают на саморазвитие, а у меня все наоборот. А если мы поженимся, я буду искать поддержку у чужих людей, раз меня не поддерживает свой близкий, родной человек??! Он превращается в тирана. Что мне делать? Можно ли исправить ситуацию, чтобы это изменилось или это невозможно?? Заранее большое спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Виктория, здравствуйте!

Ваша ситуация совсем не простая, вы хотели бы перевоспитать тирана, которому уже 25 лет. Сами подумайте, насколько это возможно. В этом возрасте уже сложившаяся система ценностей и изенить ее возможно лишь если он этого захочет. Вот вам и надо подумать, в каком случае он захочеть меняться.  На мой взгляд он самовыражается за счет вас. Если вы плохая, он автоматически становится хорошим. Он и выбрал вас еще совсем маленькой,  чтобы вы "смотрели ему в рот", чтобы он был для вас авторитетом.

Возможо вам стоит говорить ему, что он хороший, но и вы тоже, он умелый, но и вы тоже, он спортивный, но и вы тоже.

Исследуйте его поведение, замечайте нестыковки, используйте их в свою пользу. Если что-то хотите - делайте, не оглядываясь на чужие мнения. Либо он начнет вас уважать, либо вы расстанетесь.

Всего вам наилучшего, Евгения

Есть народная мудрость:если воспитываешь человека (изменяешь)-то для кого-то.

парень тупо самоутверждается за ваш счет.

Вы задаете вопрос:а если мы поженимся? Вдруг ничего не бывает-все развивается по нарастающей. Где признаки что вдруг человек поддержит вас?

Оставаясь рядом с парнем-начинайте дела и доводите их до конца-не озвучивайте начальный этап дел-пусть узнает,что вы уже ходите в автошколу или уже -вот они-права на машину. Утрите ему нос-посмотрите-сможет ли порадоваться за вас.

вы написали какой бы он вас хотел видеть. А что вы хотите? Это ключевой вопрос-будете уважать себя сами-вас будут уважать другие. А будет ли в их числе ваш парень вы выберите сами.

Удачи