Как вернуть старое общение, или отпустить человека?

Ариана 07.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Ариана, мне 15. С 5 класса перешла в другую школу и в другой класс, который мне, кстати, особо не понравился, да и не нравится до сих пор. В жизни у меня друзей мало, а может и вовсе нет...Подруги есть только по сети, к сожалению.Но в конце 7 класса я стала замечать свою одноклассницу, и поняла, что интересы у нас почти одинаковые.Много общего.Но проблема в том, что я постоянно одна, она ко мне не подходит, ибо у неё свои подруги которые ходят за ней как хвостик.Сама я пробовала к ней подойти, но не очень приятно когда на нас пялилась её "свита".И т.к как я человек стеснительный, то я просто нервничаю. Общаемся только по интернету, опять же. Первые полгода прошли хорошо. И скоро будет год общению, она стала отдаляться. Думала, что случилось, но она скрывает /да она и в принципе мне ничего никогда не рассказывала о проблемах./ Но с подругами, я так понаблюдала, общается, все без изменений. На меня ей стало все равно. Все равно уйду я или нет, закончится общение или продолжится.Тут проблема в том, скорее, что МНЕ не все равно.Я не могу от неё уйти, хоть и говорили знакомые, чтобы не мучила себя и не трепала нервы.Уделяла ей все свое свободное время, готова была придти, когда ей понадобиться помощь, чтобы поддержать.А на меня просто наплевали.Не знаю, может попытаться сблизиться с ней, хотя думаю это будет навязчиво, да и не знаю как. Если уйти от неё, то я буду долго отходить и уйду в депрессию.Тем более каждый день видеть в школе..

Вероятно, ей интересны "реальные" взаимоотношения, а не только - "по интернету".

Но - ваша нерешительность и отсутствие опыта и умения выстраивать отношения не дала перейти интернет-общению в "реал". Что и привело ситуацию к настоящему положению дел.

Выход один - "меняться вам самой, разбираться в себе, научАться отношениям".

В этом вам может помочь работа с психологом. Можете обратиться ко мне, походить на консультации, первичная встреча - как правило проводится совместно с родителями, далее - мы работаем один на один.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ариана, здравствуйте.

В Ваших рассуждениях есть ошибка. Вам кажется, что можно нравиться другому человеку только потому, что вы этого хотите. Но это не так.

В первую очередь, человеку самому должно быть интересно с Вами общаться. В данном конкретном случае Вашей знакомой Вы просто не слишком интересны, иначе она с удовольствием общалась бы с Вами несмотря на "свиту".

Подумайте сами. Допустим, в классе есть двое парней. Один хорошо поет и играет на гитаре, отличный спортсмен и выступает в школьной лиге КВН, а другой - просто хороших вежливый парень. У кого будет больше друзей, с кем общаться интереснее? Мне лично очевидно, что с первым.

Также и Вам следует развивать себя в самых разных направлениях, нарабатывать "актив" - так Вы расширите круг своих знакомств, натренируетесь не стесняться,а общаться уверенно и даже если эта девочка так и не захочет дружить - у Вас будет выбор из многих знакомых в разных сферах, появятся более близкие друзья. А вскоре положительно скажется и на Вашей популярности у парней.

Успехов Вам :)

Побегалова Екатерина, психолог в Москве