Как вернуть старые отношения?

Андрей 12.03.2012

Здравствуйте, мне 17 лет! Раньше, когда я поступал в колледж, я нашёл лучших друзей, их было 2, Вова и Саша. Т.е. мы постоянно ходили, "лазили" везде в 3-ём, были как "не разлей вода". Потом я как-то лучше стал общаться с Вовой, мы чаще стали видеться с ним в 2, Сашу тоже не забывали... Время летело, отношения с Вовой всё ухудшались и ухудшались, они стали лучше общаться между собой... Теперь дело так, что мы постоянно ссоримся с Вовой... Каждый день... Раньше он никогда не спорил со мной, то есть я реально был интересен человеку, теперь не так.. На каждый повод он со мной спорит, если даже не прав он.. Он всё равно отстаивает свою точку зрения, но если они спорят с Сашей, то он как бы старается смириться, и говорит - да, я неправ! Он как бы поставил Сашу в авторитет, а меня не признаёт... я пытался как-то повлиять, но всё ни к чему.. напрасно... Но и расстаться он не хочет... Что делать в этом случае, как вернуть давно забытое старое? когда все были друг другу интересны?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! давайте разберем, что происходит:

Раньше он никогда не спорил со мной, то есть я реально был интересен человеку, теперь не так.. На каждый повод он со мной спорит, если даже не прав он.. Он всё равно отстаивает свою точку зрения,

значит именно с ВАМИ у него есть потребность БЫТЬ правым, чтобы И ОН был принят! ВЫ сами додумали ЗА него, что НЕ интересны ему, потому что ОН отвергает ВАШУ точку зрения и спорит с ВАМИ! НО - ведь ВЫ сами спорите с ним - и тем самым обесцениваете и его! отвергая ЕГО точку зрения, ВЫ отвергаете и его чувства! зачем спорить ВАМ? зачем это поддерживать? почему бы НЕ позволить каждому из Вас иметь СВОЮ точку зрения - принимая и уважая её! ведь спор решиться НЕ когда один другого переспорит ( а это внутренняя потребность - БЫТЬ правым, БЫТЬ принятым!) - а когда ОДИН выйдет ИЗ спора! что мешает ВАМ просто перестать спорить? сказав, ДА, ты волен так думать! и я слышу тебя! (а НЕ говорить о том, что Я НЕ ПРАВ!) - каждый ИЗ ВАС ПРАВ! ВЫ правы - в том, что чувствуете ВЫ! ОН прав в том, что чувствует ОН! и это НЕ надо доказывать и спорить из-за этого! примите ЕГО!

Он как бы поставил Сашу в авторитет, а меня не признаёт... я пытался как-то повлиять, но всё ни к чему.. напрасно...

как вернуть давно забытое старое? когда все были друг другу интересны?

а зачем пытаться влиять? и это ВЫ видите в этом то, что он кого-то поставил авторитетом! тогда получается ВЫ хотите быть галвенствующим? и чтобы ОН слушал ВАС? тогда где же равная дружба? может ОТ этого ОН и убегает в ощении с ВАМИ, пытается НЕ поддаваться этому, и НЕ хочет никого ставить выше себя? важно увидеть НЕ его - а СВОЙ вклад! так как если ВЫ хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться САМОМУ!

а  возвращать нужно НЕ страые отношения - как Вы видите К чему они привели! а строить НОВЫЕ! где каждый может БЫТЬ собой! иметь свою точку зрения! быть услышаным и принятым! а это уже в ВАШЕЙ власти!