Плохие отношения с супругом

Надежда 07.11.2017

У нас с мужем взаимная неприязнь, оскорбления и упреки. Секса нет совсем, а нам всего то по 34 года, вместе 6 лет. Мои разговоры о том, что так жить дальше нельзя и нужно что то менять, либо расходиться - не воспринимаются в серьез. Мы никуда не выходим вместе, да и по одному тоже, как то желания нет, затюканы оба уже, что ничего не хочется. Что нас держит друг с другом;я думаю, что первая причина, это сын, 2-я для меня, страх остаться одной, для него -не жнлание возвращаться в отчий дом

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

страх остаться одной

Надежда, а разве жизнь с нелюбимым мужем, с которым у вас

Надежда

взаимная неприязнь, оскорбления и упреки

разве такая жизнь лучше чем свободная жизнь без мужа??? Заметьте, я выделила слово "свободная" специально, чтобы Вы увидели, что жизнь без мужа не обязательно должна быть одинокой, а это в некотором смысле свобода
Другой вопрос и проблема в том, что люди не знают, что делать с этой свободой. Ну это так, вам для размышления...
И потом, подобный страх:

Надежда

страх остаться одной

как правило, иррациональный и  за ним скрывается что-то другое (например, страх быть НИКОМУ не нужной)
Отсюда вытекает вопрос к Вам, Надежда,  - а что муж (да и вообще мужчина) - это что единственное ради чего и ради кого стоит жить? Других смыслов в Вашей жизни нет?
Если так, то стоит искать их (другие смыслы своей жизни). В этом Вам может помочь психолог.

С уважением

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype