необоснованный комплекс

Лиза 06.11.2017

Здравствуйте!Мне 18 лет и у меня есть необоснованный комплекс, который сильно мешает мне уже 5 лет. якобы никогда не будет друзей. Я симпатичная, умная, добрая и очень открытая, для меня всегда было очень легко познакомиться с любым человеком. Окружающие отзываются обо мне как об очень коммуникабельной, жизнерадостной, теплой и милой девочке. Наверное, у Вас возник вопрос, откуда же тогда у меня появился такой комплекс? Начну с раннего детства. Всегда, с рождения я была окружена огромной любовью и заботой, росла очень уверенной девочкой с внутренним стержнем, не боялась самовыразиться, у меня были очень близкие друзья. Но как только я пришла в школу, начались проблемы. Моя учительница ненавидела меня, так как я никогда не была подлизой и правильной ученицейи старалась настроить против меня пол класса, что у нее в принципе неплохо получилось. Ее шестерки здорово помогали ей в этом. В этот период я дружила с мальчиками из класса. Все меня устраивало до 5 класса, начала пубертата. Когда ты уже не можешь так плотно общаться только с мальчиками, а именно эти девочки были совсем непожими на меня, мягко говоря легкого поведения. Я не знала куда себя девать, моей отдушиной был хор и фортепиано, + у меня была подруга на 3 класса старше, ходили с ней всегда и везде. Потом в 7 классе пришла новенькая, стеснительная, а наш класс очень враждебно относился ко всем новеньким, никогда не принимал их. Я по наивности и доброте решила ей помочь. Как оказалось позже, она была энергетическим вампиром и странненькой, не давала мне общаться с другими, я хотела перестать с ней дружить, но она не давала (я маленькой была и не понимала, что происходит). В итоге ее сомнительная репутация перешла и на меня, нас воспринимали как одну.Когда она ушла в 9, я вздохнуласпокойно. Вдруг я поставила себе задачу, стать из белой вороны лидером класса, с чем с легкостью справилась через 1.5 месяца, но вскоре осознала, что это не мое. Одноклассники для менябыли совсем неинтерессными и чужими. В то же время я стала активно (с 13) ездитьв интернациональные лагеря, там были абсолютно другие дети, по уровню развития, воспитания и ценностей. Но, разумеется, мы были из разных городов и стран, так что такая дружба не была полноценной. Сейчас я хожу на яз.курсы, там появились друзья, интересные и талантлвые. Но комлекс все равно есть. Сейчас я самостоятельно, без фин.помощи родителей поступила в престижный ВУЗ в Европе, скоро уеду на учебу и не хочу увозить свой комплекс с собой:)

Добрый день!

Лиза, вероятно комплекс действительно существует, что-то нарушено в жизненном пространстве внутреннего мира. Желательно, разобраться какую функцию на самом деле выполняет этот комплекс. Мы с вами можем начать взаимодействие,  в котором его функция  проясниться. Вы станете лучше понимать себя и получите опору для выхода и продвижения в решении обнаруженной проблемы.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Добрый день, Лиза!

"Просто так и моментально" избавится от комплекса не получится - это факт. Чудес - не бывает. То, что росло внутри вас много лет - требует психотерапевтической проработки - как правило на продолжении примерно половины срока "жизни с проблемой".

Рассчитывайте рано или поздно найти себе возможность работать над проблемой с толковым психоаналитиком.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.