Как изменить усвоенную в детстве установку?

Софи 04.11.2017

Добрый день.

нуждаюсь в помощи и компетентном совете.

недавно закончились очередные "так и не начавшиеся отношения" и меня как будто осенило. Под фразой "не начавшиеся отношения" я имею в виду, что отношения с мужчиной так и не переросли в стадию отношений, все закончилось на этапе ухаживаний.

я часто слышала, что опыт первых отношений очень важен, и что если они были болезненными, то велика вероятность, что в будущем мы будем повторять один и тот же сценарий.

Мой опыт первой влюбленности случился в 13 лет и был очень болезненным, если не сказать иначе. Я испытала очень яркую эмоцию отвержения, человек предпочел мне другую в итоге. и это не было обличено в мягкую форму, а было очень грубо и неприятно, и меня это очень ранило. хотя и на первых этапах человек явно проявлял ко мне внимание и интерес.

И сейчас немного проанализировав многие истории знакомства, я красной нитью вижу во всех них эту эмоцию, эмоцию отвержения. и самое интересное, что сценарий везде одинаков, мы знакомимся с человеком (причем изначальный интерес обычно со стороны мужчины), начинаем общаться, мне делают знаки внимания , я располагаюсь к человеку, но дальше -у нас чаще всего не складываются настоящие доверительные отношения по каким-либо причинам (со слов мужчины, всегда разных), то он просто не хочет ничего серьезного, но и не отпускает, а я мучаюсь и страдаю оттого, что меня не воспринимают серьезно, пару раз было, что мужчина находился в отношениях, а со мной просто как бы время проводил (я сейчас не о сексуальной составляющей, а о времени и внимании).

То есть никогда не было такого, что мужчина сразу обрубил связь и прямо сказал "у нас ничего не получится, давай расстанемся" (к примеру), нет, эта связь всегда тянется, в которой я очень страдаю, и зачастую мужчина даже признается мне в испытываемых ко мне чувствах, но снова по каким-то причинам, мы не можем быть быть вместе, и от этого мое сердце просто разрывалось (утрирую, конечно, но было очень больно). было очень больно, что меня не выбирают единственной, я долго страдаю и не могу понять причины такого поведения.

И только сейчас я подумала, а что если я сама выбираю эти ситуации? что если я когда-то усвоила, что влюбленность=страдание? кстати, именно так и есть скорее всего. помню в детстве, наверное насмотревшись фильмов, я часто представляла себе в голове истории любви, где все было очень сложно и муторно, где герои много страдали и мучались (со мной в главной роли, конечно), мне казалось что это добавляет красок, и от этого история кажется еще интереснее а любовь сильнее. правда в моих историях, люди все же после долгих страданий были вместе, а в жизни пока так не получается.

задумалась, что скорее всего дело не в мужчинах, дело во мне. но как поменять эту установку? как убрать знак равенства между любовью и страданием? хочу изменить ситуацию, но не могу найти действующих инструментов. буду благодарна компетентному совету.

Добрый день!

Софи, пожалуй, вы ходите вокруг проблемы. Если самостоятельно не получается, добраться до выхода. Желательно, создать коммуникацию, взаимодействие в которой поможет проявиться  истине. Посмотреть на ситуацию с разных сторон, разделить  эмоциональный паттерн. С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

 Добрый день, Софи. Вы не указали, сколько Вам лет. Но знаете, Вы большая умница, что проследили, что во всех Ваших любовных историях просматривается некий общий сценарий. Да, жизнь это не фильм и не любовный роман, хотя жизнь свою человек тоже строит по сценарию, но автором этого сценария  является  сам человек. Вы под влиянием фильмов, а также возможно личной истории подростковой влюбленности написали себе сценарий такой страдальческой любви, в котором героиня долго мучается, но ее история любви заканчивается happy end-ом после ДОЛГИХ страданий. Вот интересно, как долгих?? Вы уже сколько лет страдаете? Наверно, по Вашему сценарию Ваши страдания еще недостаточно долги. В психологии считается, что для того, чтобы выйти из сценария, нужно осознать, что Вы в этом сценарии находитесь. Вы уже это осознали. Значит, первый шаг сделан. Второй шаг – это написать новый сценарий своей love-story. Чтобы писать новый сценарий нужно учесть все недостатки старого и исключить их из нового. Софи, Вы можете обратиться к психологу, который не будет писать Вам новый сценарий, но поможет разобраться, что и почему в старом сценарии было не так. Вы сами пишите, что хотите изменить ситуацию, но не можете найти действующих инструментов. Вот психолог Вам и поможет их найти. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО! Знаете фразу, как корабль назовешь, так он и поплывет. Вот Вы и плывете по тому любовному пути, который сами себе выстроили. Изменить же этот путь можете только Вы сами, если заходите.

С  уважением, психолог в Минске Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске