Как прекратить постоянно сравнивать себя с другими?

Алла 04.11.2017

Мне 27, я аспирантка. до защиты остался год или полтора. Я живу в городе, который ненавижу и не могу уехать. Ужасно завидую тем, кто смог.

В каждых моих отношениях меня преследует один и тот же мотив: мне всегда предпочитают другую. Причем речь не об изменах, а о том, что мои парни сравнивают меня с другими девушками, своими друзьями. Я сама начинаю сравнивать себя с ними и понимаю, что не такая, какой хочу быть.

Я чувствую себя недостаточно красивой, недостаточно интересной и умной. Я не общаюсь с другими людьми, но не потому, что не хочу, а потому что боюсь их. Я чувствую, что у меня не так много опыта, как у других людей и я в каком-то смысле более глупая и инфантильная, чем они. Я ощущаю себя недостойной того круга общения, которого хочу. В это же время я не хочу поддерживать дружеские отношения с такими же как я, «простыми» людьми.

Где-то полтора-два года назад в моей жизни произошел перелом. Парень, с которым я встречалась пять лет и к которому я была сильно привязана, начал ездить в командировки за границу и пересмотрел свое отношение ко мне, начал отдаляться. Я поняла, что он стесняется меня и разошлась с ним.

Злоба и зависть давят меня. Я постоянно сравниваю себя с девушкой, с которой он вместе уехал в питер. Самое ужасное в том, что она – то, что он искал в девушках (развивающаяся, душа компании, говорит на иностранных языках, ездит за границу, участвует в фестивалях и тусовках) и одновременно все то, чем я хотела бы стать.

Как прекратить постоянно сравнивать себя с другими и сосредоточиться на своем жизненном опыте? Я теряю так много времени на просмотры страниц всех тех девушек, о которых мечтали мои парни, что у меня недостаточно его, чтобы заниматься чем-то другим. Я веду вечное внутреннее соревнование, радуюсь, когда они оказываются в чем-то меня хуже, и ужасно расстраиваюсь, когда – лучше. Я ненавижу себя за эту дурацкую черту. Одновременно я замечаю за собой, что оправдываю себя тем, что у меня недостаточно денег и времени, и что я не смогу ничего поделать. Время от времени меня даже посещают мысли об единственном способе прекратить это соревнование – уйти из жизни. Я уже сейчас полностью отделила себя от остальных людей. У меня нет друзей или страниц в соцсетях. Я сделала все возможное, чтобы никто не сравнивал меня с собой. Ведь гораздо легче строить из себя кого-то таинственного, чем признать, что ты хуже. Я постоянно думаю о том, что мне никогда не догнать людей, которые уже живут интересной, сложной и насыщенной жизнью, и что я стану слишком "старой", для того, чтобы тусоваться и веселиться на тот момент, когда выберусь отсюда. И уже не верю, что вообще смогу.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Алла!
Слышу, что Вы запутались и все время ходите "по кругу", сравниваете себя с другими, расстраиваетесь и снова сравниваете. Это забирает у Вас много сил и на занятие чем-то интересным в жизни у Вас их уже не остается.
Сравнение стало той частью жизни, которое занимает все пространство Ваших мыслей, оно столь велико, что вместить в жизнь что-то еще не представляется возможным.
Убрать эту часть жизни сразу будет довольно сложно, но вполне возможно уменьшать нежелательные мысли постепенно, впуская в свою жизнь интересные для себя занятия, мысли, чувства, которые будут приносить Вам приятные моменты.
Замечаю, что Вам сложно думать о своих достоинствах, положительных качествах. Уделяйте больше времени тому, в чем Вы уже успешны, чего достигли. Не просто думайте об этом, возможно первое время будет сложно, а записывайте.
Нарисуйте на листе бумаги круг, он символично будет означать Вашу жизнь. Разделите его по сферам жизни. Это могут быть: друзья, работа, увлечения, свободное время, приятные мысли, не приятные мысли, близкие люди. Привела для примера. После этого, для каждой сферы жизни отметьте в круге сектор и обозначьте в %, сколько он занимает места в Вашей жизни.
Желательно сделать два таких круга - один, то как происходит в Вашей жизни на сегодняшний день. Второй, как бы Вы хотели, чтобы было в идеале, к чему Вы могли бы стремиться.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Доброго времени суток, Алла! Причина того, что происходит в вашей жизни, имеется ввиду сравнение себя с другими людьми, идёт из вашего семейного рода, из вашей семьи. Соберите информацию о ваших родственниках и составьте генограмму. Нужны сведения о ваших родителях, братьях, сёстрах, о бабушках, дедушках и их братьях, сёстрах и так далее.  Начните с самого далёкого прошлого, о котором вы помните и знаете. Генограмма показывает, как в семье люди связаны друг с другом и содержит информацию, как даты рождения, бракосочетаний, разводов и смерти. По ходу сбора информации, вы начнёте общаться с родственниками и слышать семейные истории, которые есть в вашем роду.Вы почувствуете близость  уважение к своим предкам и родственникам. Почувствуете силу и мощь вашего рода. Может, вы первый человек, который будет защищать кандидатскую диссертацию, а может и были в вашем роду учёные. Во всяком случае вашим потомкам есть возможность гордиться вами. Часто бывает, что выбранная нами специальность, уже у кого-то из предков, родственников была.  Возможно, вы найдёте человека, который  испытывал такие же чувства, что сейчас вы чувствуете.  Узнаете его судьбу, примите его жизненный опыт и постараетесь в своей жизни брать из его опыта положительное, а негативный опыт - это  не надо совершать.

Желаю успехов!!! С уважением семейный системный психолог.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск