Ссоры

Де-на 28.07.2011

Мы с парнем встречаемся около 5 месяцев.любим.но мы бывшие друзья.мы поддерживали друг друга в разных ситуациях,Вместе смеялись,шутили,но как то поняли что это уже не дружба.начали встречаться.а когда он признался что любит,я не могу описать то что я почувствовала.это было прекрасно.но у нас не обходится без ссор.мы ссоримся,но в тот же вечер миримся.до меня он пытался строить отношения с интернет знакомой,но ничего не получилось.щас они друзья.но никогда не виделись.меня раздражает то что он не может оставить прошлое.и это все накипело.и я ему вчера высказала это.он сказал что не перестанет общаться с ней,нравится ли мне это или нет.говорит что за глупая ревность.но это не ревность,я не ревнивый человек,я просто сказала то что мне не нравится.и еще он сказал,что ушел от нее ко мне,что я дороже и роднее ему.я ему верю.верю в его слова,в его чувста,в свои чувства.но иногда он просто не слышит меня.а когда скажу-ты не слышишь меня а слышишь только свои мысли,он еще больше взрывается.делает так что все во всех ссорах я виновата.я счастлива с ним.но не знаю что делать.это была одна из крупных ссор.всякие мелкие мы забываем сразу и миримся.а тут ругались всю ночь..

Здравствуйте, Де-на!

В Вашем рассказе много противоречий. То Вы пишете, что верите партнёру, и тут же ревнуете. Ревность тоже пытаетесь маскировать под "не нравится", не уточняя, что же именно Вам не нравится в его общении с другими женщинами. Посадить его под замок Вы не сможете и запретить ему общаться тоже. Поэтому Вам надо как-то вырабатывать своё постоянное отношение к этому общению, так, чтобы и его свободу не ограничивать, и самой быть спокойной и уверенной в партнёре. Если Вы говорите партнёру, что Вам не нравится что-то в его поведении, то надо точно обозначать, что именно. В этой ситуации Вы всё-таки, на мой взгляд, клоните к тому, что Вам не нравится сам факт общения с другими женщинами, но запретить это и проконтролировать Вы точно не сможете, поэтому надо понимать, как Вы будете с этим жить и при этом оставаться счастливой в отношениях, а иначе отношения превратятся в ад для обоих. Конкуренция с другими женщинами за мужчину всегда была, есть и будет, и Вам, на мой взгляд, стоит понять про себя свои сильные конкурентные стороны, и про потребности партнёра тоже надо понимать, ведь именно за их удовлетворением партнёры ходят "налево". Всего наилучшего, Елена.

Спасибо Вам за то, что поделились своими трудностями, своей любовью....

Вы были друзьями - стали - любимыми.

Это - другие отношения.

Другая жизнь.

Она так же требует "строительства", но строительства уже - другого.

Других отношений.

Любое новое - может и должно частично "разрушить" старое.

Но - частично.

Что Вы оставите в новых отношениях - из прежних, с чем необходимо расставатья, - нужно решать.

Такую работу можно проделать с психологом.

Вопросов в Вашем письме - явных - нет.

Скрытые - присутствуют.

Приходите - озвучим Ваши вопросы и будем искать - ответы на них.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Де-на! Для гармоничных отношений нужно оставлять партнеру пространство для его личной жизни. Это хорошо, что Вы говорите, что Вам нравится или не нравится. При этом нужно не предъявлять ультиматумы, а попытаться найти компромисс, точки соприкосновения. Тогда Вы будете учитывать не только свои потребности, но и партнера. Если у партнера есть потребность общаться по интернету, пусть и общается, Вы ведь пишете, что он даже не встречался с ней. При этом он говорит, что ушел к Вам, от нее. Вы ему не верите? Тогда почему он с Вами, а не с ней? Общаясь с ней, он удовлетворяет какую-то свою потребность, а общаясь с Вами - другую. Попытайтесь поговорить спокойно, что дает ему это общение, понаблюдайте, какие эмоции он получает от него. Может, именно этих эмоций ему не хватает в вашей паре. Со своей стороны, старайтесь не зацикливаться на нем, а тоже находить друзей и знакомых по интернету, ведь часто такое общение просто общение и ничего больше. Удачи Вам!

      Здравствуйте, Де-на! Вы пишите, что он не слышит Вас, а Вы в свою очередь – его, от этого и конфликт интересов! Тестирование реальности позволяет многое понять, прояснить и увидеть очевидное, например, Вы пишите, чтобы он оставил свое прошлое,  имея в виду интернет знакомую, а на самом деле – это не прошлое, а настоящее, только в качестве друга! И что из этого скажите Вы? Я бы Вам порекомендовала, в этой ситуации, обратить внимание на себя, свои чувства, что с Вами происходит? В чем Ваша истинная потребность, которая стоит за выражением «Не может оставить  свое прошлое?» Страх потерять его? Раздражение, чтобы стало по-Вашему? Ревность? Потребность контролировать? Или, все вместе? Лучше конечно прийти на личный прием к психологу и проработаться, чтобы «не наломать дров», так как, если у Вас не было данных взаимных обещаний, что Вы обязаны или должны друг перед другом, а чего – нет, то каждый имеет право на свои интересы, дела, свою личную жизнь? Безусловно, что договариваться и находить общий язык – это целое искусство, приобретая навыки и умения в котором, люди начинают доверять, быть открытыми и отношения становятся прозрачными. Очень хочется, чтобы у Вас появилась мотивация – овладеть такими навыками, где Вы станете чувствовать себя уверенной, самодостаточной, и перестанете отдавать свою энергию на то, что не приносит Вам удовлетворения!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.