Чего он добивается?

Светлана 04.11.2017

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем разводится. У нас 2 маленьких детей. Отношения не из самых лучших. Он любит выпить,оскорбить,ударить и были измены. Так вот суть моего вопроса. Недавно звонит и оскорбляет,довел до истерики. Я положила трубку,но он не успокоился,решил взять мобильный телефон у своей любовницы пока та не видела,и как всегда оскорблял. После я решила его удалить из социальных сетей,занесла в ЧС. Он увидел,что удалила,сразу стал писать и смеяться,что как так удалила! Я проигнорировала. Сегодня он звонит мне,но так как у меня он в ЧС не может дозваниваться,я прекрасно понимаю,что не о детях хотел со мной поговорить. Просто как понять его? Чего он добивается,если есть другая женщина,и как мне себя вести?! Спасибо большое.

Здравствуйте, Светлана.

Не всегда люди осознают свои поступки. Вам не стоит искать коварный план в  поступках бывшего мужа. Важно понимать, как вы реагируете на его действия и что со всем этим делать.

Светлана

Он любит выпить,оскорбить,ударить и были измены

Так делают люди, которые себя не любят и не уважают. Но чувствовать это больно. Поэтому они переносят эти чувства на других людей и боль причиняют им. Этот процесс подсознательный. Прямого смысла в этом нет.

Как правило, на такой перенос часто реагируют люди, которые сами себя не любят и не принимают глубоко в душе. Такие вот качели, такая вот игра...

И чтоб выйти из этого круга, важно начинать с себя, с принятия себя, уважения к себе и любви к себе. Когда это есть, цель того, кто обижает не может быть достигнута. Когда вы себя любите и принимаете такой, какая есть, тогда любые стрелы, которые "мечет" бывший муж, будут сломаны еще в полете. Он их по сути и мечет для того, чтобы вы к этому пришли. Жизнь каким-то образом организует это с вами. Если можно так сказать, в его "агрессивных" действиях есть и позитивное намерение - пересмотр вами отношения к себе. Странно, но за это ему даже можно быть благодарной.

А чтоб качели дальше не крутились, не давайте своим чувствам обиды и злости разыграться. Попробуйте простить его за то, что он вызывает в вас те или иные переживания. И себя тоже, за то, что позволяете им быть. Вы имеете на них право, просто сейчас отпустите эти чувства. И тогда он вам  - "стрелы", а вы ему - "конфетку". И себе заодно. ) Игра будет остановлена.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи