Как быть?

Денис 03.11.2017

Мне 23 года. Взаимоотношения с родителями напряжённые, точнее я ушел из родительского дома в 20 лет, основной причиной ухода было употребление наркотиков и обиды.

После ухода из дома я продолжал употреблять но к тому времени общался с девушкой дистанционно, кстати она из другой страны. Далее моя девушка приехала в Россию и мы встретились. И вот,по истечении трёх лет совместной жизни я понимаю что причиняю ментальные страдания. Это кошмар, во первых я усомнился в любви и вообще в том могу ли я любить. Любил ли я? Психологу ли должен быть адресован этот вопрос? Я не чувствую близости с человеком который делает все чтобы я был счастливым, который приехал из другой страны продав все что было втайне от родителей чтобы увидеть меня и быть со мной. Может быть и чувствую близость, но так редко по сравнению с прошлым.. Мы едем на курорты мечты и мне просто все равно как выглядит один из лучших пляжей и водопадов, я не могу держать её руку без компа в горле, иногда я замечаю даже что я невольно не смотрю на её лицо. И она не бросает меня из за ее чувств. Я уверен в том что буду мучится после ухода, но ведь никто не умирает из за развода.

Груз на душе и непонимание себя и своих чувств и намерений даёт мне ещё один повод чтобы употреблять наркотики, кстати втайне от жены. Она знает что я наркоман, но я все же сказал что употребляю лишь травку и не употребляю кокаин. Не сложно догадаться что бывают и перепады настроения, но в общем наркотики убивают душу, я не чувствую чего либо в целом, я просто становлюсь равнодушным, не чувствую злости. Злость проявляется когда я вижу слезы моей жены, и это стирает чувство такта и сдержанности, и при конфликтах я говорю все что я думаю, вещи которые не следует говорить и тем более в целях примирения. Все это как большой тест: насколько я туп и равнодушен и на сколько любовь моей жены сильна.

Когда моя жена спрашивает люблю ли я её, я не знаю что ответить. А как то раз мы поругались из за наркотиков, и я сказал что моя проблема не наркотики а девушки. Сказал что я как и все мужчины смотрю на девушек. Только это было сказано с уклоном именно на сексуальные отношения и желание оных. Думаю стоит добавить что я не изменяю своей жене и даже не пью алкоголь. Но я наркоман и смотрю на девушек, а когда

моя жена просит любить её я считаю это большой ошибкой. В общем я в тупике и никто кроме меня не решит эту проблемку, я просто боюсь пребыть в неуверенности до старости. И мы с женой не то что бы полностью разные но так непохожи в своих взглядах, и я точно знаю что никто не изменится, я устал причинять страдания ей и себе.. В общем, не знаю что психолог изучает чтобы как то ответить на вопросы, могу сказать что родители моей жены в общем хорошие люди и имеют хорошую семью, ее мама религиозная и они верят в то что у нас все хорошо, хоть и видели малую часть скандалов.. Мои же родители не хотят знать обо мне, по крайней мере не покажут этого.. Помню они пили на уровне выше среднего "по России", то есть могу заявить что они имеют степень алкогольной и табачной зависимостей.. я не виню моих родителей ни в чем, но иногда я чувствую что стал упрямым как моя мать и грубым как мой отчим, не так как они но в какой то степени. Моя проблема в том что я не показываю любовь и не демонстрирую ее как следовало бы, я игнорирую все что вне моих интересов, плюс наркотики которые подкрепляют напряжение в отношениях.. как остановится? И следует ли делать что то если я даже нне знаю чувствую ли я любовь?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Денис!
Начать восстанавливать свою жизнь Вам нужно с отказа от приема наркотических средств. Для этого необходимо обратиться в специальные центры реабилитации, которые есть практически в каждом городе.
Только после отказа от наркотиков, восстановив свое физическое состояние Вы сможете строить отношения, понимать себя и окружающих. Сейчас Ваше восприятие себя, отношений и происходящего вокруг искажено приемом химического вещества.
Желаю Вам скорейшего избавления от химической зависимости!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже