Ссора с подругами

Александр 03.11.2017

У меня знакомая поругалась со своими лучшими подругами из-за того что они ей не пишут так как она переехала в другой город и сейчас страдает из-за этого и ни с кем не хочет общаться не ест ни пьет только сутками лежит на диване она со своими подругами была знакома еще с детского садика что делать? как ей объяснить ?

Летучий Игорь Анатольевич

Александр, здравствуйте. Вы лечили бы сами зуб? Почему Вы думаете, что за один ответ, станете "великим психологом" и научитесь объяснять? Если у подруги проблемы с взаимоотношениями, то ей надо обращаться к психологу и лучшая Ваша помощь будет в том, что Вы ей порекомендуете это, а не будете на себя брать "великую миссию", как ей выходить из положения. Успехов Вам во всем!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Александр! Складывается впечатление, что ваша знакомая любит манипулировать людьми. Много требует внимания к себе, похоже подругам это все надоело. Их миссию, сейчас выполняете вы. Самое неприятное в этом, что человек не берет ответственность за своё поведения, а решает их за счёт других. И это будет продолжаться до тех пор, пока ниточку не перережут. Она может не осознавать этого. И лучшее,что вы можете сделать для неё-это порекомендовать пойти к психологу, чтобы разобраться в ее проблеме. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Александр!

Если подруги не пишут, значит, у них нет желания. Так бывает, что люди, дружившие много лет, в какой-то момент расходятся. и это нормально. Ваша знакомая уехала, а подруги остались. Возможно, для нее пришла пора менять свой круг общения.

Кроме того, Вашей знакомой стоит подумать о том, что она такого делает, что подруги не хотят ей писать? Возможно, она ждет от них того, чего они не могут или не готовы ей дать. Если мы постоянно ждем чего-то от других людей. то тем самым отталкиваем их от себя.

Ей надо самой учиться справляться со своими проблемами, а не впадать в "жертву" и не винить во всем других людей.

Что касается Вас, то чем быстрее Вы откажетесь от роли "спасателя", тем быстрее Ваша знакомая выйдет из роли "жертвы". Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана. Вам многое станет ясно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург