Как наладить отношения с невесткой?

Галина 02.11.2017

Доброе утро! Меня зовут Галина. Я мама двоих сыновей. Оба женаты. Младший женился два года назад, растет замечательный сынишка. Но, как мама, я вижу и знаю, что в семье далеко не все хорошо. У них дома постоянные конфликты на почве ревности его супруги. Причем ревность безосоновательная. Мой сын домашний парень, не любит вечеринок, кафе и т.д. Вообще не употребляет спиртные напитки. Ей кажется постоянно,что он ей изменяет, что ведет переписку с девочками. Об этом она делилась со мной. Я, конечно, с ним разговаривала, он все это отрицает. И я ему верю. Верю, потому что вижу как он живет, какие у него приоритеты. Об этом ей говорят и ее родные, что он парень довольно серьезный. Но она не верит. Недавно она мне сказала, что живет с ним из-за денег. А неделю назад назвала его подлым при своей маме и мне. А потом я услышала, как она маме сказала, что не может жить с "Этой тварью" (это со мной) и ее сыном "п...м". Она знает что я слышала. Теперь мы не общаемся с ней. Живем в разных квартирах, и теперь я не могу пойти даже к внуку. Я старалась очень многое сделать для нее, помогала ей во всем, брала больничный, чтобы помогать ей после операции, покупала ей одежду, дарила подарки. в общем относилась к ней как к дочери. Чем я могла вызвать ненависть? Она, конечно, извинилась за эти слова в воцапе, но, когда, мы встречались пару раз на улице, сын подъезжал ко мне на работу, она даже не смотрела в мою сторону. Естественно, сын ни о чем не знает, я не хочу конфликта в их семье. Как мне поступить в данной ситуации?

Марченко Виктор Владимирович

Галина, здравствуйте.

У Вас не простая ситуация. Вы мудро поступили, что не вовлекаете сына в эти обесценивающие фантазии Вашей невестки о Вас.

Многие свекрови попадают огонь тревожных глупость со стороны невесток.

Потому что, если разобраться, она его настолько любит и зависит от него, что фантазирует какие-то несуществующие связи на стороне.

И похоже, что для Вашей невестки мир делится на чёрное и на белое. На друзей и врагов. . И пока Вы на стороне врагов.

Это тяжело, но не смертельно.

Очень хорошо, что она извинилась в ВаЦапе.

Вы поступаете очень мудро не вовлекаясь в эту ситуацию.

Важно понять, что это их семья.

А Вы бабушка. И не важно какие у них отношения, Ваша главная связь -это внук.

Как семейный терапевт я бы скал, что для них было бы идеально пойти на супружескую терапию, что разобраться где фантазии, а где реальность.

Но если они будут против, можно инициировать семейную терапию, и это можете сделать Вы как бабушка.

Семейная терапия, когда собирается Большая Семья - то есть максимальное число родственников и решается конфликт

По опыту скажу, что это очень эффективно.

Искренне Ваш,

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.