Как реагировать на физическую агрессию незнакомого?

1878 1 ответов

Positive vibe 02.11.2017

Идя по улице переписываясь в мессенджере в хорошем настроении была погружена в общение идущий навстречу прохожий кавказской наружности лет 30 очень быстро внимательно на меня посмотрев сравнявшись со мной плюнул мне в лицо. Оговорюсь,выгляжу я нормально без каких либо вызываюших элементов одежды или макияжа, было сумеречно около 20.00. Я понимаю,что это какой -то самоутверждающийся хам и это все обезличеннный акт агресии, меня он морально не пронял,скорее вызвал недоумение и омерзение от запаха чужой слюны на лице и пониания что меня хотят унизить и не получилось. Я ему кратко крикнула кто он и что я ему желаю. Почитав что пишут люди в интернете я не нашла эффективной модели поведения в такой ситуации. Скажите, какие есть варианты эффективные в таких случаях, все-таки это не словестный наезд, а полное неуважение к границам и провокация. Как защитить себя? Спасибо

Здравствуйте. 

Если вопрос стоит в том, как защитить себя, то я бы в первую очередь задумалась о дезинфекции. 

Мотивы, по которым неизвестный человек плюет прохожим в лицо, могут быть разными, и если это делается намеренно с целью заражения заболеванием, то надо принимать меры безопасности вплоть до обращения в силовые структуры. 

Необходимо выяснить системность и повторяемость подобных случаев. Многие могут молчать и не придавать значения. 

Надеюсь, что мои предположения не оправдаются. 

Если у вас на салфетке или носовом платке, когда вы вытерли лицо осталась слюна, ее необходимо сдать на анализ и сообщить о подобном случае.

Желаю вам здоровья

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ