Страхи. Хочу понять

Алена 30.10.2017

Я хочу понять свои страхи.Чего они от меня хотят и зачем я за них цепляюсь.Я уже боюсь не то, что содержит страх, а страх страха какой-то.Скорее симптомов предшествующих страху.С чего начинать уже не знаю. Одно поняла- все откуда-то из детства.Неуверенность в себе из-за физического недостатка, плюс мнительность, плюс стремление к "совершенству", что бы все было лучшее у меня, вплоть до моей внешности, выбора мужа и детей- мальчика и девочку.Сейчас я уже взрослая, у меня есть почти-что все.Только в один момент, когда пошло не так, как я хотела, у меня возник страх, потом панич. атаки- которые порождали новые страхи и панику.Знаете- как замкнутый круг. Страх, просто по воспоминаниям- потеря аппетита,сна и т. д. потом паническая атака, потом самокопание- страх и опять по кругу. Потом боялась воспоминания о страхе,о панике. А из этого круга сейчас да и раньше, самое больное было на потере аппетита. Перед этим страх- я теряю аппетит, потом мысли что обессилю, что похудею, что умру как анорексики ( тогда еще передачу посмотрела), детей кому, муж бросит, все в округе будут говорить обо мне. Я то худела, то поправлялась, заставляя себя кушать. сейчас поняла- чем больше я на это внимание обращаю- тогда и появляется страх, как зависимость- кушать-то ведь все равно надо. но как себя настроить- вижу выход в отказе просто от себя. мыслями понимаю, что надоело, хватит заниматься самокопанием. Но как принять страх- если еда у меня ассоциируется с жизнью. Значит я еще смерти боюсь, получается. и главное никому не могу объяснить свои страхи. Может если кто-то бы понял меня- стало бы легче. может у меня комплекс "Нарцисизма"- люблю себя, любуюсь своим телом, и что-бы другие восхищались. Помогите разобраться- около 10 лет маюсь уже. Силы есть, хочу понять и жить хочу свободно бес страхов. Парализуют они меня иногда!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Здесь Ваше описание похоже на умственную жвачку, все темы в Вашей жизни крутятся вокруг страха . А что еще может быть у Вас в жизни кроме страха? Какой будет Ваша жизнь, если в ней не будет страха? Чем в жизни можно заменить разговор о страхе и мысли о страхе, какой другой темой?

Порекомендую Вам обратиться к психологу.

Могу помочь Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype