Ненавижу домашнее хозяйство и все женские функции

Ольга 30.10.2017

Всем добрый день, мне 34 года, я в браке 5 лет, у нас дочь 1,5 года.

Хотела бы получить Ваше мнение и советы по следующему вопросу.

Я ненавижу, не умею, не хочу учиться заниматься домашним хозяйством: готовить, убираться. Иногда это делаю через силу и раздражение. Не глажу вообще никогда. Также не люблю заниматься ребёнком в плане вот таких хозяйственных обязанностей: готовить для неё, заниматься её одеждой, а также играть с ней. Люблю её тискать, целовать, обнимать, но одевать, кормить, играть - нет, мне нравится наблюдать как это делает кто-то другой.

У меня аллергия - атопический дерматит, астма, чередуются очень длительные ремиссии и обострения, не совсем понятно от чего это, но сейчас речь не об этом. В детстве врачи говорили моей маме, что во время уборки мне надо держаться подальше и самой ничего не делать. Мне, конечно, такая позиция была только на руку, меня раздражало даже когда мама убиралась с моём присутствии, не говорю о том, что я, конечно же, совсем ничего не делала. Хотя на аллергию это 100 процент совершенно никак не влияет.

Моя мама тоже не асс в домашнем хозяйстве. Готовит плохо, приготовить что-то новое - это для неё вообще непосильный труд. Убирается с раздражением. Если в детстве я что-то разливала и пачкала, она на меня ругалась, а когда я говорила, что уберу, она говорила, что я только хуже сделаю и с руганью убирала сама.

Моими основными обязанностями и приоритетами в жизни всегда были учёба на отлично (красный диплом), а потом - хорошо работать.

Замуж я вышла в 28 лет, мой муж знал о моей нехозяйственности, мы знакомы были давно, ни раз сходились и расходились. Т.к. он иностранец, мне пришлось решать много проблем с жильём, с его документами, с работой. Он сам довольно хозяйственный. Пока у нас не было ребёнка, нас эта проблема особо не напрягала. Мы жили в бытовом плане независимо друг от друга, по желанию иногда готовили, иногда убирались. Я 4 года назад начала работать дома, казалось бы - время и условия для ведения хозяйства есть. но я всё равно делала по минимуму. Часто муж приходил с работы, а я весь день дома - и всё равно ему не готовила. Пыталась работать над собой, стараться. Меня хватало максимум на неделю, потом меня просто воротило от готовки.

Сейчас с ребёнком обязанностей и домашней суеты больше. Я продолжаю работать дома, ещё у нас с мужем совместный бизнес, который нас очень вдохновляет. 3 раза в неделю к нам приходит няня-домработница, она готовит (с этим в эти дни вопрос решён) и убирается по возможности, но часто не успевает т.к. ей же надо ребёнком заниматься, а приходит она не на весь день. Помощницу на каждый день по 10 часов пока нет возможности взять.

Муж последнее время начал раздражаться от того, что в квартире часто не убрано, вещи наши в полном бардаке, всё мятое, обувь грязная.

У него сейчас много работы, он стал больше зарабатывать после того, как мы полгода назад переехали в новую квартиру.

Я очень устаю, не высыпаюсь (хотя сплю по 8-9 часов, но т.к. ребёнок иногда просыпается или спит с нами в кровати, это не очень глубокий сон), весь день работа, когда нет няни - гуляю и занимаюсь ребёнком.

Сейчас от малейших домашних дел (например, убрать посуду в посудомойку) меня просто тошнит, я этого не делаю. Он становится мною недоволен.

Ещё я постоянно уставшая, на нервах, в стрессе, из-за недосыпания, из-за того, что безвылазно сижу дома (только в воскресенье куда-нибудь выбираемся), а ещё у меня летом после 3-годовой ремиссии опять обострилась аллергия и это очень мешает жить.

Знаю, что это всё отговорки, но хочется сказать, что на фоне всего этого домашние дела для меня вообще на последнем месте, хотя даже этого последнего место они не занимают.

Мне нравится работать и заниматься нашим бизнесом, я хочу этим продолжать заниматься.

Но муж не чувствует с моей стороны женских проявлений, заботы, я постоянно жалуюсь, что мне тяжело с ребёнком - в общем, мне в тягости все женские обязанности. С годами его это начинает напрягать. Он хочет ещё детей, а это в любом случае дополнительная домашняя суета.

Я очень его люблю, мы много преодолели, чтобы быть вместе. Но я чувствую, что мы или ругаемся и раздражаемся друг на друга или ведём себя как хорошие партнёры по рабочим вопросам.

Я чувствую себя ущербной из-за полного отсутствия "женских" качеств и стремлений заботиться о других. Может быть это можно как-нибудь развить в себе?

Ольга

Знаю, что это всё отговорки,

Ну какие же отговорки... вы - действительно - очень страдаете - и в душе, и - телесно. Атопический дерматит и астма очень часто (я бы сказал - "практически всегда") - коррелируются (имеют взаимосвязь) с тем, что происходит во внутреннем мире у человека, и это (с высокой вероятностью в вашей ситуации) связано с "не-до-любленностью" в детстве и с подавляемым гневом, который - "нет способов и возможностей высказывать".

Ольга

Я чувствую себя ущербной из-за полного отсутствия "женских" качеств и стремлений заботиться о других. Может быть это можно как-нибудь развить в себе?

Можно меняться, можно постепенно развиваться и развивать некоторые качества в себе. Причём на самом деле - "не нужно стараться прыгнуть выше головы", "насиловать саму себя". И даже наверное это - ключевое - "развиватся постепенно", иначе вы можете наоборот - "выработать внутреннее отвращение и устойчивое сопротивление к попыткам что-то изменить".

Мне очень хорошо знакомы подобные ситуации по психотерапевтической работе с людьми, находившимися во в чём-то сходной ситуации, которые не знали, как наладить свою жизнь. На то и существует - "лечение разговором", встречи, в рамках которых у вас может появится возможность начать постепенно меняться.

Приходите, поговорим, подумаем вместе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.