Переживаю за подругу

Светлана 28.10.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович. Очень хочу помочь подруге, которая вот уже четвертый год находится в непростой ситуации. Дело в том, что её муж завел любовницу. Подруга очень сильно переживает, так как очень любит мужа, вместе они более 20 лет (трое взрослых детей, внуки). После того как она узнала об его измене, она очень сильно изменилась внешне, причем в лучшую сторону. Муж жил на две семьи, жене говорит о любви к ней, но в то же время о том, что не может без любовницы. Совсем недавно они развелись, так как любовница поставила ультиматум. Муж собрал вещи и ушел от жены, но ежедневно пишет смс подруге, где говорит о том, что очень любит её. Находит повод, чтобы прийти домой, клянётся, что понял, насколько сильно он любит жену, но вот вернуться окончательно не может пока. Во всей этой ситуации очень жаль подругу,у которой уже была онкология в начальной стадии. Раньше она посещала церковь, а сейчас все чаще обращается за помощью к гадалке. Пыталась также построить отношения с мужчиной, у которого серьезные намерения, но все не складывается, потому что она надеется на то, что они сойдутся с мужем. Очень больно смотреть на её страдания. Понимаю, что принять решение за неё я не смогу, но может Вы дадите какие - то советы, к которым она прислушается. Заранее Вам благодарна, уважаемый Владимир Иванович.

Здравствуйте,Светлана.Жена приняла заведомо ошибочную стратегию жить прошлым.Она все еще ждет мужа,хотя ситуация совсем не в ее пользу.Но,она проявляет зависимость и демонстрирует поведение маленькой девочки,которая ждет,что папа ее поведет за ручку,когда придет с работы.Это деструктивное поведение мазохистской личности.Выход-в принятии собственной ценности,уникальности и женственности.В умении жить не прошлыми воспоминаниями,а здесь и сейчас.Это поможет приобрести позитив и избежать телесных недугов.Да,ее травма сильна.Но,ее не замаливать надо,а проговаривать с психологом.Месяц,два,пока она травму не изживет.А потом она,очевидно,захочет своей отдельной,новой жизни,не обращая внимания на терзания мужа.Это и есть норма для независимой женщины.Психология располагает рычагами помочь Вашей подруге не зачахнуть и не заболеть.Если никого не найдет-пусть обращается ко мне.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград