Нет сил думать о будущей профессии

Ангелина 26.10.2017

Здравствуйте,

я учусь в 11 классе. Думать об выборе профессии я начала очень давно, но так и не получила желаемого результата.Одни выбирают профессию из-за мечты, у других есть призвание. Я сама живу в поселке, рядом есть небольшой городок. У меня нету возможности каким-либо образом окунуться в те профессии, которые возможно в будущем будут и моими. Я проходила кучу разных профориентационных и других тестов, но это не приближает меня к моей цели определиться. Меня уже тошнит от всего этого, занятия для подготовки к ЕГЭ вызывают иногда отвращение. Подготовится я могу по любым предметам, если у меня будут цель и мотивация. Для меня важно в профессии удовлетворение и зарплата (не менее 30 тыс. хотя бы- это не так уж и много), мне просто нужно, чтобы я могла позволить себе удовлетворить свои потребности. С детства я занималась только рисованием, немного спортом (нерегулярно и не профессионально), так что ярко выраженных интересов нет. Рисую я только для себя, связывать себя профессией в этой сфере не хочу (только если учителем). Спортом мне нравится заниматья, но возможно что из-за того, что хочу быть спортивной. Я замечала за собой, что мне нравится обучать, но почему то профессия учителя меня отталкивает. Я не люблю работать с или там где много людей. Для меняя более важен небольшой дружеский коллектив. Я люблю заниматься интеллектуальной работай, избегаю рутины и сухости, в работе хочется чего-то свободного. Важно, чтоб было свободное время, для занятия моими интересами. Я думала быть военной(но там девушки гуманитарии не нужны), учителем(сомневаюсь, это отпугивает), врачом(не приходилось помогать людям, так бы я поняла бы что то для себя, и не знаю в психологическом плане подходит ли мне это) и моя на данный момент основной вариант юрист - (по мнению многих заезженная профессия, когда мне в средней школе говорили, чтоб я была юристом. я отказывалась, так как думала что это сухая работа, но на данный момент мне кажется это ближе, но меня напрягает подготовка к сдаче ЕГЭ, иногда это невыносимо достает, нужно тупо забивать голову информацией, пропадает интерес, если он есть конечно). У меня такое чувство, что мне уже ничего не надо вообще... У меня нет таких друзей, которые меня бы давно знали и кто есть ничего не могут мне посоветовать, а родители ничего мне не могут посоветовать(мама только говорит иди на учителя, при это какие другие профессии называю соглашается и на них, а тут вообще сказала, что так и останусь с дипломом после школы сидеть никуда не поступив)...

Ангелина,

Ангелина

У меня нету возможности каким-либо образом окунуться в те профессии, которые возможно в будущем будут и моими.

Идите за мечтой! Не оценивайте свои возможности сгоряча! Сегодня что-то не складывается, сложится дальше. В жизни важны не сами достижения, а путь, процесс понимания себя, мира... Понимание через профессию, через учебу, через других людей.

Вы просто забегаете слишком далеко. Выберете 3-4 предмета, которые дадут Вам выбор в поступлении. Варианты максимум, варианты минимум... Трудитесь, время все расставит.

Успеха! Никогда не желаю удачи, все зависит от нас самих.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.