Мой сын не думает о будущем

Ольга 17.02.2013

Моему сыну 14 лет,он плохо учится, учеба его не интересует, я не знаю,что у него в голове в отношении будущей жизни.возможно,ему конечно рановато об этом задумываться,но меня это очень беспокоит.Он очень скрытный ,на разговоры не идет,от них уклоняется.просто пожимает плечами.Он не единственный ребенок,гиперопекой не окружен,я его не достаю с утра до ночи.(у меня четверо детей).но и от недостатка внимания он не страдает,по крайней мере в семье.друзей у него мало,отношения со сверстниками сложные,но открытых конфликтов нет.Меня пугает,что он так мало думает о последствиях своих действий,что он не сознательный и ведет себя как совсем ребенок.Мои разговоры о пользе и необходимости учебы его не трогают,он абсолютно "непробиваем" для моих слов. Я очень хочу найти с ним общий язык в этой сфере и помочь ему,чем смогу.Он говорит,что будет работать дворником.Несмотря на то,что семья у нас крайне урезана в финансах,у него слишком легкое отношение к деньгам и жизни в целом.Я хочу научить его быть серьезным,я боюсь за его будущее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Меня пугает,что он так мало думает о последствиях своих действий,что он не сознательный и ведет себя как совсем ребенок.Мои разговоры о пользе и необходимости учебы его не трогают,он абсолютно "непробиваем" для моих слов.

он и НЕ будет думать о последствиях, так как и не знает, что это такое! для того, чтобы задумываться о последствях, нужно научиться с ними сталкиваться! и одних разговоров здесь мало! он вырастает не на словах, а на делах!

Несмотря на то,что семья у нас крайне урезана в финансах,у него слишком легкое отношение к деньгам и жизни в целом.Я хочу научить его быть серьезным

невозможно человека, ребёнка научить быть серьезным - это тот урок, которые человек, ребёнок выносят тогда, когда сталкиваются с последствиями своих действий и бездействий и в итоге или научаются или нет, НО делают это САМИ! Вы НЕ можете научить его быть серьезным! но можете дать ему возможность столкнуться с его последствиями и обучаться самому, вынося опыт!

отдайте ему определенную ответственность - за свою комнату, свои вещи, оплата своего телефона, покупка продуктов к общему столу (!) - тогда неся на себе ответственность и чего-то НЕ делая, он и будет сталкиваться с последствиями, не только как его действия и бездействия сказываются на его жизни, НО и в целом на жизни семьи

Вы ограничены в средствах, дайте ему возможность (предложите варианты, поощеряйте, давайте ему поручения и т.д.) зарабатывать и приносить деньги для себя, для дома, тогда он будет чувствовать, что вырос, свою ответственность, сопричастность к семье!

и ещё - а какой образец мужчины он видит? в семье есть отец? кто у него из мужчин авторитетен? это тоже важно!