Не могу понять себя

Луиза 25.10.2017

Здравствуйте! мне 20лет. Я очень люблю своиx родителей, могу с уверенностью сказать что они самые лучшие родители в мире. Никогда ни в чем не отказывали, вообщем я росла в очень xорошей семье. Я им очень благодарна.

Но не знаю почему я не могу с ними нормально общаться, они очень улыбчивые, веселые, люди с юмором. Друзьями, коллегами, вообщем с другими людьми могу нормально разговаривать , шутить, ввести себя нормально. Но как только приxожу домой, сразу настроение меняется, сразу утомляюсь, не xочу говорить, даже отвечать на вопросы, xожу дома вся такая нервная, раздраженная. не могу понять себя, знаю что это не справедливо с моей стороны. И всегда таким образом обижаю своиx родителей, сегодня поссорилась с мамой. Не получается уважать их как надо. Я ненавижу себя за это. Сколько раз старалась ввести себя хорошо, но не получается. Пожалуйста, помогите! Дайте мне свои Советы. Это так тупо смотрится со стороны других. Но это серьёзно. Ещё раз прошу о помощи!

Здравствуйте,  Луиза.

Вы пишите:

Луиза

Но как только прихожу домой, сразу настроение меняется, сразу утомляюсь, не хочу говорить, даже отвечать на вопросы, хожу дома вся такая нервная, раздраженная. не могу понять себя, знаю что это не справедливо с моей стороны.

  В любом нашем  поведении есть своя причина. Мы не "просто  так" резко утомляемся,  раздражаемся, напрягаемся. Но пока причина остается  нам  не ясна, измениться мы не можем. Поэтому стоит  разобраться и ответить себе на вопрос: "почему?".

Луиза

Не получается уважать их как надо. Я ненавижу себя за это.

  Чувство вины и ненависти к себе  "цементирует" нас в негативе и становится  абсолютно  невозможно разобраться и понять,  что происходит. Мы просто ходим по замкнутому кругу:  раздражаемся, злимся на родителей - тут же себя жестоко виним и ненавидим - чувствуем свою "паршивость", "не благодарность", "не способность вести себя нормально" - и опять раздражаемся и злимся.

 Что делать? Как выйти  из этого круга?  Для начала,  важно просто остановиться и понаблюдать,  как и почему возникает  раздражение и резкая усталость,  негодование. Чуткая внимательность к себе, к своим чувствам,  без оценок и требований "как надо" дает возможность ВИДЕТЬ, что происходит. И тогда,  приходит  понимание,  что возможно, раздражение и злость - это отстаивание личного  пространства или  права быть в чем-то независимой,  по - настоящему взрослой или еще что -то,  что действительно  важно,  но никогда не осознавалось.  А вместе  с пониманием причин,  приходит понимание того,  что нужно изменить и как это можно изменить))

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день, Луиза.

На всё есть причины, наше поведение всегда чем-то обусловлено, просто на сколько мы готовы это признать, понять... Бывают случай, когда мы действительно не можем понять или вспомнить причины, повлиявшие на наше поведение в тех или иных ситуациях, и тогда стоит обратиться к психологу. Вместе с психологом по исследовать ваше поведение и определить  причины его определяющие

Всего вам хорошего.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент