Не могу отвечать на парах

Сергей 25.10.2017

Здравствуйте! Я человек достаточно общительный, умеющий поддерживать разговор, в своей группе много раз выступал и людей, которые учатся со мной, знаю неплохо. Но вот в чём проблема... не могу отвечать на парах, когда меня не спрашивают. Преподаватель задает вопрос, и мне бы очень хотелось ответить, чтобы получить оценку, однако необходимо поднять руку или выдать ответ прежде всех (поскольку спрашивают обычно не кого-то конкретно, а группу).

Но вместо того, чтобы это сделать, я вхожу в ступор и предпочитаю молчать, в результате оценки получают другие люди, я же остаюсь ни с чем. О причинах судить сложно. Тему я знаю, с одной стороны, с другой начинаю уже сомневаться, что выбранная специальность соответствует моему желанию (однако уйти не могу, обещал друзьям и отцу). Насчет стеснения не уверен, но никакой боязни или страха не чувствую. В чём может быть проблема? Что посоветуете?

Поколова Янина Вадимовна

Проблема может крыться в достаточно раннем детском возрасте. Если кто-то из родителей одергивал Вас, лишая инициативности, то эти «тормоза» с Вами остались и идут по жизни. Здесь можно только посоветовать перебарывать себя. Одолеете ступор в первый раз – Ваша победа. Одолеете во второй и третий – еще победа. Дальше будет проще. Только так сможете переломить ситуацию. Но при условии, что твердо знаете правильный ответ. Если же ошибетесь с ответом, особенно поначалу, в первые разы, то только закрепите проблему.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)