У меня безумный отец!

Сара 23.10.2017

Уважаемые психологи,

Здравствуйте!

Я - та несчастная, что угодила в сети неадекватности со стороны своего же родителя. Дело в том, что мой отец - крайне консервативный иудей, который хочет, чтобы я жила, следуя его фундаментальным устоям. Мало того, что он почти каждый день заставляет меня насильно читать Тору, вселяя тем самым в меня отторжение к религии, так еще и запрещает мне вступать в брак с тем, кто не принадлежит к иудейской вере. Как можно вообще планировать такие вещи, скажите мне?? А если я полюблю вождя африканского племени, что мне теперь, повеситься?

Я - убежденная феминистка и считаю, что женщина имеет право сама выбирать, выходить ей замуж или нет. То же самое касается и желания завести детей. Я их терпеть не могу и не вижу себя в роли матери в ближайшие лет 200, и он начинает на меня орать и обзывать дурой, когда слышит это. Его любимый аргумент: "Тебя родили и ты должна родить!!!!!!!". Не знаю, я лично никого не заставляла и не просила себя рожать.

Пожалуйста, дайте мне какой-нибудь совет по этому поводу, потому что я чувствую как с каждым такие новым переживанием ломается моя итак нежная психика.

C наилучшими пожеланиями,

Сара, 21

Здравствуйте, Сара

Очень сложно воевать с отцом. И очень сложно оставаться верной своим интересам, когда "война" длится долго. Хотя я вижу с каким пылом Вы отстаиваете свои убеждения, как Вы защищаете себя от вторжений мнения отца, но, полагаю, что какая-то часть внутри Вас может сомневаться в себе, и также жестко относится к самой себе, как отец относится к Вам.

Поэтому то, что помогло бы Вам отстоять свою идентичность, свое Я - это понимание себя, того, насколько отношения с отцом могут управлять (неосознанно) Вашей жизнью. Обычно психотерапия - тот инструмент, который помогает справляться с такими внешними и внутренними штормами, когда Вас бросает от уверенности в себе в состояние жуткой неуверенности или даже презрения к себе.  Именно с этими внутренними противоречиями необходимо Вам работать. Когда война с отцом внутри Вас (с жетской частью внутри Вас) завершится, то в реальности Вам будет проще иметь дело с реальным отцом.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Добрый день, Сара!

Проще выстраивать здравые адекватные отношения с родителем в том случае, если вы не так сильно зависите от него "физически" - "материально". Потому что такая зависимость может оказываться "методом оказания давления".

В то же время - очень важно, чтобы вы могли с кем-то обсуждать ваши взгляды и представления о жизни - чтобы "домашний тиран" не мог наполнять вас "чувством безысходности" и ощущением его безграничной правоты.

Я бы предложит поговорить более подробно об этом в рамках очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.