Помогите не потерять отношения!

Нина 23.10.2017

Я люблю своего молодого человека, даже очень. Это взаимно. Мы боимся потерять друг друга, но.... Он обманывает меня. Суть обмана заключается в том, что он увлечен порно, особенно тем, где девушка одета в латекс. Я много читала, говорила с ним о том, что я могу так одеваться лишь бы он не смотрел. Купила некоторые кожаные вещи, ношу их дома. Но периодически просмотр картинок повторяется. Я случайно узнаю об этом, разговариваю с ним, он извиняется и через время все повторяется вновь. Я не могу с этим смириться и говорила ему об этом. Я не знаю, как заставить его прекратить это смотреть. Он говорит, что во мне его все устраивает и в интимной жизни тоже. Но я так не могу. Секс у нас регулярный по инициативе обоих. Хотя ему это нужно даже реже, чем мне. Я не знаю, как мне быть. Плачу, прощаю и все заново. Он говорит, что не хочет потерять меня из-за этого и я его не хочу, но так оставить я не могу...

Здравствуйте, Нина! Понимая Ваши чувства, то, что Вас расстраивает увлечение Вашего молодого человека, я тем не менее хотел бы обратить Ваше внимание на причины этих неприятных чувств и возможно даже обид. Для этого постарайтесь подумать над следующими вопросами и попробуйте найти для себя ответы на них. Как Вы считаете, в чём здесь заключается обман, со стороны Вашего молодого человека, ведь Вы знаете о его увлечении? Как Вы думаете, почему Вы не можете смириться с этим его увлечением, по какой причине это плохо для Вас, то что он смотрит порно или картинки? Зачем Вам нужно обязательно, как Вы выразились, заставить его не делать этого? Что значит для Вас "заставить" его не смотреть порно, что Вы получите, если заставите, и чего Вы можете лишиться, если это произойдёт? Постарайтесь также поразмыслить над тем, что важнее для отношений: уступать друг другу в мелочах, сохраняя главное, или бороться за каждую мелоч, которая не устраивает нас в партнёре, рискуя за этой борьбой не увидеть того ценного, что дают нам отношения с близким и любимым человеком. Как эта борьба может отразиться на отношениях, особенно в будущем? Как научиться искать компромиссы в отношениях и как поможет найти эти компромиссы наше отвлечение от желания заставить другого соответствовать нашим представлениям.

Я вполне понимаю, что сейчас эти вопросы могут показаться Вам давольно сложными, но если постепенно искать ответы на них и пересматривать своё отношение ко многим вопросам совместной жизни, то Ваши нынешние переживания, могут потерять свою силу и могут оказаться совершенно незначительными, чего, собственно, я Вам и желаю. Эту работу вполне успешно можно проделать вместе с психологом, если самой будет сложно. Удачи, Вам!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород