Отношения с мужчинами

Алла 22.10.2017

Добрый день, заранее спасибо за ответ! Вкратце опишу свои отношения с мужчинами, которые как мне кажется повторяются по одному и тому сценарию. Понимаю сейчас что виновата я. Раньше наоборот обвиняла мужчин, но пересмотрев все свои отношения, понимаю это я позволяла так с собой вести и просто их разбаловала. Когда начинаются отношения, не могу сказать что мужчина совсем ничего не делал не дарил цветы и какие то ухаживания. Но дело в том что это было как говорится только на первых порах, завоевал и расслабился. А я как девушка добросовестная,всегда за любовь с милым и рай в шалаше и все в этом духе. Боюсь показаться меркантильной и отпугнуть мужчину. Но и мужчина в тоже время видит какая я, будто пользуется этим. Я все чего то жду, вдохновляю, поддерживаю. Тоесть нет такого, хочу шубу, того сего. Показываю себя какой то неомбициозной чтоли и понимаю с одной стороны что отношения не должны быть потребительскими. Ведь надо видеть душу человека. Но мужчина видя это, входит в эту зону удобства со мной, комфорта и дальше не развивается не идёт. И получается замкнутый круг, он вроде меня ценит то что я не меркантильной и все такое, но с другой стороны я понимаю что отношения ни к чему не приводят я даю а он просто принимает. Когда начинаю уже понимать что просто теряю время с человеком, что ему удобо со мной и начинаю говорить что может хоть на работу устроиться. Мне начинают говорить, что я что то начинаю требовать и ему это начинает не нравиться. Я понимаю свою ошибку, что в начале отношений показываю какая я. Мне нужна любовь мне больше от тебя ничего не надо. Но в тоже время понимаю, что он он не работает, он не амбициозен, сидим мы у меня дома, ест за мой счёт и гуляем по дворам грубо говоря. Если поедем куда то, то займёт у мамы 300 руб на выставку. Но мне 32 года и я понимаю что вся эта благотворительность с моей стороны играет со мной злую шутку. И расставшись, они находят себе женщин для которых делают все. И это самое обидное, что ты как женщина все делаешь для мужчины и попробуй о чем то попросить, ты будешь меркантильной. Понимаю что все это было манипулирование по отношению ко мне. Сама все давала, отношения были в одни ворота. Но общество и в целом информация и учения которые распространены, путают сознание людей. С одной стороны все кричат что никто никому ничего не должен. Но с другой стороны, а как же без обязательств в отношениях, на одной любви не уедешь. Может я стала все таки немножко меркантильной, приходится. Просто отношения повторяются по одному и тому же сценарию. Вопрос что делать? Где найти эту грань, чтобы не казаться меркантильной но чтобы и мужчина не наглел? И почему если девушка добрая, верная, поддерживает это не ценится. Появляется другая они все делают для неё и на работу устраиваются мхи подарки дарят и пла ы на будущее строят. В чем может быть моя ошибка. В потоке информации все психологи, эзотерики пишут про безусловную любовь, а ты люби не за что. Может и подносят тебе когда нибудь кусочит. Ты только отдавай, отдвй и не тебуй ничего взамен. Если честно, у меня от всего этого каша в голове. Фактически нет такой любви в 21 веке, людьми правит потребительские отношения. Все привыкли только брать, а если спросишь тебе скажут что ты не любишь а много хочешь.

Бродовская Наталья Николаевна

Алла, доброе утро! Да, у Вас действительно "каша" в голове! Но, очень радует, что Вы поняли,что в отношениях с мужчинами  у Вас повторяется один и тот же сценарий. А почему Вы хотите мужчинам показаться не меркантильной? Почему Вы стараетесь быть очень хорошей, а почему не быть самой собой в отношениях с ними?

Мужчина по природе своей защитник, который оберегает и защищает свою женщину. Алла, а Вы не позволяете этого делать с самого начала вот они и расслабляются, а когда вы интересуетесь по-поводу их работы, они еще могут и возмущаться так как привыкают уже к такой жизни.

Когда есть взаимная любовь, мужчина и женщина все готовы сделать друг для друга ничего не требуя взамен. Но это должно быть взаимно, а когда один человек отдает, а второй только берет, такие союзы распадаются.

Алла, если Вы хотите разобраться в себе поглубже и узнать почему у Вас такой жизненный сценарий, обращайтесь, помогу. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Добрый день, Алла!

На самом деле - "выстраивать отношения" - это определённая "работа". И это - не так-то просто - "проводить границы". Вы говорите, что вам - "нужна только любовь" - но это не совсем так. Вам - нужен рядом человек, с которым будет интересно, который будет соответствовать вашим представлениям о жизни, который будет что-то делать.

Я бы предложил вам походить на психотерапию, возможно, как вариант - принять участие в работе психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в институте психологии на Чистых прудах - участники группы учатся понимать свои потребности и желания и выстраивать отношения с другими. И - это вполне доступно по деньгам.

Если хотите что-то поменять в своей жизни - приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Алла,
Алла, вы так боитесь показаться в глазах мужчины меркантильной, что готовы на всё, лишь бы он не подумал, что вы мерканильная. И вы столько раз употребили это слово "мекрантильность" и к месту и не к месту, что мне пришла в голову мысль, что Вы этим словом обозначаете вообще всё, что МОЖЕТ и ДОЛЖНО исходить от мужчины по отношению к Вам если Вы находитесь с этим мужчиной в отношениях. Например, органиация быта, обеспечение жизни бытовыми предменами, вещами и питанием. Другими словами, я хочу сказать о том, что Вы как бы не видите разницы в том, что является женским капризом, меркантильностью и выманиванием из мужчины денег, с тем, что является жизненной необходимостью, и обязанностью мужчины, если Вы с ним пытаетесь жить вместе. Т.е. если совсем просто, то Вы имеете полное право обозначать мужчине,когда понимаете, что он живет за Ваш счет, что ОН ОБЯЗАН сам себя обеспечивать, он ОБЯЗАН заботиться о том, ЧТО Ваша общая семья будет есть и НА КАКИЕ средства будет жить ВАША ОБЩАЯ СЕМЬЯ. Но Вы, Алла, почему-то думаете, что банальное обеспечение мужчиной своих  (его) потребностей и потребностей ЕГО семьи (в данном случае Ваших общих с ним отношений), то это сразу же какая-то Ваша меркантильность. Что Вы вкладываете в это слово? Какое значение? Почему так получилось? Почему Вы так боитесь заявить мужчине не то, что о своих бытовых нуждах, Вы боитесь даже обозначить границы, когда мужчина начитает удовлетворять свои бытовые потребности за Ваш счёт?

Алла

И это самое обидное, что ты как женщина все делаешь для мужчины и попробуй о чем то попросить, ты будешь меркантильной

Да с чего Вы это взяли? Кто Вам это сказал? Статьи в интернете по психологии и изотерике?  Вам не приходило в голову, что если женщина попросит о чём-то мужчину, то она будет не меркантильной, а слабой, т.е женщиной, а мужчина в этом случае возмет на себя роль защитника, добытчика. Всё встанет на свои места. Женщина - это слабый пол. Мужчина - сильный. Женщина нуждается в помощи и защите, мужчина помогает и защищает. У Вас же всё наоборот получается. А всё из-за ваших страхов. Страхов быть меркантильной, а значит плохой. А за этими страхами прячутся более глубокие, корни которых прорастают из детства.
Алла, я рекомендую вам пересмотреть свои установки. Желательно работать совместно со специалистом.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте,Алла.Каша в голове в данном случае,к сожалению,у Вас.Ваша ошибка не в том,что Вы вся отдаете себя мужчине.А в том,что Вы,предварительно,бессознательно,выбираете мужчину с изначально плохим и пренебрежительным отношением к Вам.Это бессознательно и Вами ,видимо,не улавливается.А молодой человек,для которого Вы потрясающая и классная-Вас не интересует.Он бы Вашу отдачу по полной оценил бы на отлично и был бы очень благодарен.Но,на сегодня таких мужчин Вы боитесь.Так как,не верите,что Вам можно любить высокой любовью.Вы предпочитаете пренебрегающих.Им чем больше делаешь,тем они более эгоистичны.Но,они будут очень уступать тем,кто ими пренебрегает.Этого Вы,наверное,нигде не прочитали.Поэтому.с Вашим великолепным характером Вам важно сначала повысить свою ценность и стать для себя принцессой.А потом посмотреть в сторону восхищающихся Вами мужчин,заботливых и верных.Но,не тех,которые Хотят Казаться Заботливыми и Верными,что бы Вас добиться.Только повысив самооценку,Вы начнете уметь отличать первых от вторых.Поэтому,что бы сломать деструктивные сценарии любви,меняйтесь сами.Тогда появится гармония в любви и счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград