Как понять мужа?

Ольга 22.10.2017

Здраствуйте, меня зовут Ольга, мне 26 лет. Я замужем более двух лет, но до свадьбы встречались с мужем около 5ти лет. Недавно обнаружила, что он переписывается с одной девушкой(подругой по его словам) , мне это стало очень неприятно, т.к. с этой девушкой он общался еще до нашей свадьбы, это его одноклассница. Общение у них только в переписке, но на протяжении долгого времени. Когда он служил в армии, так же были переписки с ней. Года три назад, когда я поставила вопрос ребром, либо он прекращает, либо я ухожу., он выбрал быть со мной. Но по прошествии времени появилась некая группа в вотс ап:одноклассники, и естественно та девушка была в ней. Совсем недавно у нас был разлад в отношениях, он уходил жить к маме, но потом вернулся говоря что хочет быть со мной.. Но в итоге я узнала что он опять переписывался с той "подругой". Когда я спрашиваю :зачем тебе это? он говорит:просто друзья. Я совсем не понимаю ,как себя вести и что делать, ведь ревность дикая.

Уважаемая Ольга!

Сам по себе тот факт, что ваш мужчина стал вашим мужем разве говорит о том, что он должен прекратить взаимоотношения с друзьями, одноклассницами? На мой взгляд ваш муж остаётся свободным человеком, несмотря на статус женатого, впрочем также, как и вы. Почему вы считаете себя вправе диктовать другому человеку, с кем ему дружить, переписываться? Просто потому что не уверены в себе? Боитесь, что он предпочтет другую? Но в этом случае контроль за мужем не работает. Важно развиваться, чтобы вам было интересно жить, мужу было интересно с вами. Когда вы что-то запрещаете взрослому человеку, похоже, что в этом случае вы берете на себя роль матери, которая говорит своему несмышлёному ребёнку: «Вот с этим мальчиком ты можешь дружить, а с этой девочкой нет!». Но муж уже был в роли ребёнка в своей родительской семье, ему захотелось вырваться из этой роли, он создал свою семью, а тут вы подхватываете роль матери и начинаете ограничивать его. В результате у вашего мужа возникает протест и злость, может возникнуть недовольство вашими отношениями. Это ведь не входит в ваши планы? Поэтому важно сконцентрироваться на себе, научиться понимать себя: свои чувства, потребности, цели, научиться анализировать, какие ваши действия приводят вас к вашим целям, а какие отдаляют от них. Сейчас же получается, хотите крепкую семью ( это ваша цель?), а поступки ваши (запрет на общение с одноклассницей), ведут к ухудшению отношений с супругом. Если хотите разобраться в этом , обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ольга, доброго времени суток.

У вас проблемы не с мужем, у вас есть вопросы, касающиеся вашей уверенности в себе. И ваша ревность тому подтверждение. Хотите решить данные вопросы, обращайтесь...

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск