Не знаю, чего хочу от жизни

Светлана 21.10.2017

Здравствуйте! Живу в Осиповичах, 32 года(девушка). Я до сих пор не знаю, чего хочу от жизни. Я считаю, что детства у меня не было т. к нечего вспомнить хорошего из детства. Помню только то, что отец меня бил по рукам. Где-то после моих 18 лет, он нашел себе другую, стал пить. После этого, родители развелись но он проживал с нами. Частенько ругался с мамой, когда был пьяным. Наверное из-за этого я стала более нервной, раздражительной. Появилась неуверенность в себе, стеснительность. Я до сих пор его боюсь. Видимо из-за этого у меня появился страх, боязнь. Я до сих пор не могу встретить свою любовь, построить семью. Бывают мысли такие, что я ничего не хочу, а бывает и такое, что хочется семью, детей. Что мне делать?

Здравствуйте,Светлана.Вам важно вернуть себе высокую самооценку,утраченную в период отцовской агрессии и беззащитности,где Вам,маленькому ребенку, мама не смогла оказать достаточной помощи.Поэтому,не выстроена Ваша ценность и самодостаточность.И то,что не выстроено тогда,теперь важно достраивать.А это отдельная большая работа,на которую могут потребоваться годы работы над собой.Более качественно свою ценность можно реставрировать в личной,разговорной терапии.Все же,начните с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте ее до дыр и новые стратегии внедряйте в свою жизнь.Это хороший путеводитель по выращиванию Ваших новых навыков и приоритетов.Если книги окажется мало,впоследствии обращайтесь к специалисту,психотерапевту(психоаналитику) для более глубокой проработки и освобождения от напластований детских травм и обид.Начните дейтвовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер, Светлана. Спасибо за вопрос.  Вы описали свою ситуацию и спрашиваете, что Вам делать в сложившейся ситуации. Точно могу сказать, что Вам надо работать над собой и с собой, чтобы измениться и стать другой. Не такой, какой Вы являетесь под влиянием родителей и их воспитания. Делать это можно по-разному. Можно самостоятельно работать над собой. Но, думаю, это будет проблематично, ведь Вы не знаете в каком направлении и с чем в Вас самой Вам работать. Можно пойти к психологу и работать над собой под его чутким руководством. В Вашем случае надо прорабатывать Ваши детские психологические травмы. Прав был Фрейд, когда корень всех проблем взрослых видел в детстве. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ СМЕЛОСТИ И СИЛЫ, чтобы поднять и перелопатить свою жизнь, начиная с рождения. УДАЧИ!

С  уважением, психолог в Минске Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске