Друг пропадает

Андрей 21.10.2017

Здравствуйте. Хотел бы у вас спросить, можно верить в то, что человек говорит, мне всегда казалось поступки, а не слова показывают свое отношению к человеку. Щас с другом в разъезде я на учебе, он тоже в разных областях. Наше общение это только пока соц. сети и то, если я пишу. Я такой человек мне всегда интересно как у человека дела, всегда искренне спрашиваю как дела, как успехи и тренировки. В ответ всегда летит "норм" спросил не ужели нет ничего интересного, был ответ " в вк долго писать" то есть в вк вообще бестолку переписываться. Но из за этого возникает чувство, что ему ровно до моих дел здесь, потому что сам он не спросит. Раз уже по ссорились из за этого и не общались. Не знаю как понять нужен ты человеку или нет, если все же плевать, то как объяснить, что бы человеку сказать все в лицо?

Андрей, здравствуйте.

Вы с другом разные люди и вполне возможно, что вы по-разному относитесь к дружбе, разный смысл вкладываете в само слово дружба и по-разному определяете для себя, как надо дружить.

Из письма понятно, что для вас дружба связана с искренним интересом к другу, что для вас правильно общаться и интересоваться другом на расстоянии так же, как если бы вы были рядом. Но непонятно, как считает правильным дружить ваш друг. Непонятно, способен ли он на такую теплую привязанность, на которую способны вы. Способен ли он интересоваться другими людьми или, например, он склонен к подавленным состояниям и временами вообще ни с кем общаться не хочет.

Иными словами, ваш друг может быть не способен дать вам такое внимание, которого вы ждете. Но зато он может давать что-то другое в отношениях. Понаблюдайте за другом, чем он способен делиться в отношениях вообще, а чем - не способен? Возможно, вы заметите, что дело не в его отношении к вам. Либо утвердитесь в том, что дело в ваших отношениях. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул