Жена сказала, что не любит

Александр 20.10.2017

С женой в разводе 3 года.Жили хорошо после развода.Есть 2 сына 8 и 13 лет Мне 37 жене 42.Ситуация такова что 8 месяцев назад я потерял работу но периодически зарабатывал.2 месяца назад узнал что у нее появился другой 51 год,он в разводе ему жена тоже изменяла, теперь она этого не скрывает и даже рассказала детям что его любит и какой он замечательный человек.Меня сказала не любит. Дети от нее отвернулись.Мы с детьми просили вернуться ,но она и не хочет слушать.Живем в одной квартире я с детьми ,а она одна.Полный инор с моей стороны и детей .Детей смотреть перестала,благо у меня работа что я могу позволить заниматься ими.К нему уходить не хочет.Когда я спросил зачем она так поступила она сказала что мы в разводе и она свободная,но 3 года после развода мы жили и у нас было все хорошо.Дома полный напряг,приходит с работы поздно .Он живет в соседним доме.Детей не стисняеться говорит постоянно о нем.Как ей хорошо с ним ,как он ее понимает с полуслова. Нам с детьми больно это слушать , как быть дальше не знаю.

Здравствуйте, Александр. Судя по Вашему описанию, определенные чувства к жене у Вас все еще есть. От того и больно.

Но все же, ее отношения и встречи с другим мужчиной, это следствие. А есть и причины, в которых, прежде всего, и нужно разобраться.

Александр

Когда я спросил зачем она так поступила она сказала что мы в разводе и она свободная,но 3 года после развода мы жили и у нас было все хорошо

Что именно, и как было хорошо, если вы уже были в разводе? Если развод состоялся, значит этому были причины. Каковы эти причины развода?

После развода, вы продолжаете жить вместе. Вы надеялись, что все решится само собой? Прояснили ли Вы, и устранили ли причины, по которым произошел развод?

Исходя из того, что Вы пишите, что все было хорошо, но тут вдруг и жены появился другой мужчина... Это говорит о том, что Вы не замечали, и не замечаете проблемы, которая возникла еще раньше в ваших отношениях.

Жена могла, и возможно говорила Вам об этом, но Вы ее не услышали, или не поняли. И для того, чтобы понять эти проблемы и причины, нужно проделать детальный анализ ваших отношений и семейной жизни. Понять, что, как, когда  и почему изменилось. И поняв причины, их нужно проработать и устранить.

Такой подход уместен в том случае, если Вы желаете восстановить отношения.

Мужчина, который появился в ее жизни сейчас, это скорее временные отношения, пока присутствуют эмоции, страсть и влюбленность. А когда это пройдет, то и отношения себя изживут.

Если же Вы не готовы, и не желаете восстанавливать отношения, то вам стоит разъехаться, и жить отдельно друг от друга.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Добрый день, Александр. Я вчера целый день и сегодня все думаю над вашей ситуацией. Знаете, в психологии есть такое правило: печаль или горе разделенное с одним человеком, уменьшается вдвое, а радость, разделенная с одним человеком, увеличивается вдвое. Это я Вам к тому, что чтобы уменьшить свою боль от ситуации в семье, Вам нужно выговариваться и с кем-то делиться своей непростой ситуацией. Поищите в своем окружении таких людей, которые могли бы Вас выслушать и поддержать. НО не давать советы и не поучать. Ну, или можете обратиться за помощью к психологу и выговариться ему. Вы пишите, что не знаете, как быть дальше. А дальше быть Вам можно по-разному. Во-первых, можно собрать свои и детские вещи или только свои и уйти от БЫВШЕЙ жены. Вы же в разводе. Кстати, поэтому Ваша бывшая жена имела абсолютно законное право сказать, что она Вас не любит. Она также вправе общаться, встречаться и даже влюбляться в другого мужчину, т.к. Вы с ней в разводе. А то, что Вы после развода 3 года живете в одной квартире и жили хорошо, ну, так Вы могли и уйти. Или Вам некуда уходить? Смотря чья это квартира, если Вашей бывшей жены, то уйти должны были Вы. Если квартира Ваша, значит, нужно было выселять бывшую жену. Или Ваша галантность Вам не позволила выставить ее на улицу? Ну, тогда могли уйти сами. Во-вторых, как быть дальше. Можно оставить все так, как есть: Вы живете в квартире с бывшей женой, она устраивает свою личную жизнь с другим мужчиной или без него сама по себе. Ну, и в-третьих, наверно, самый трудный путь – это попробовать восстановить семейные и супружеские отношения с бывшей женой. Тут, конечно, от Вас потребуется просто чего-то невозможного. Но поверьте мне, по личному опыту знаю, восстановить супружеские отношения с женщиной мужчина может, даже если у женщины был другой мужчина. Вот я Вам наметила три пути, как быть дальше. Но как быть, решать все-таки Вам. Извините, если была резка и категорична в своем ответе. Вы, возможно, ждали утешения и поддержки, а я Вам тут такое. Поплакаться Вы можете и своим приятелям. Лично  я всегда считала и считаю, что к психологу в Минске стоит обращаться  не для того, чтобы слезы полить, а для того, чтобы найти выход из своей затруднительной жизненной ситуации. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! Кстати, если сами не можете определиться, как же быть дальше (хотя бы из тех трех путей, которые я Вам наметила, Вы сами можете еще что-нибудь придумать), то можете ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ, который Вам поможет все взвесить, оценить и сделать оптимальный выбор.

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске