Как перестать думать о девушке?

Александр 18.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 24 года. Люди считают меня хорошим, порядочным человеком и довольно симпотичным. Я не могу сказать, что я сильно скромный, но временами ухожу в себя чтобы поразмышлять, позаниматься самокопанием и самоедством. Меня тяготит то, что я мало любил, можно сказать не было серьёзных отношений с девушками. Не было той о которой я хотел бы заботиться и оберегать. Я не из тех парней, которые могут менять девушек как перчатки ради близости. Можно сказать, что я ранимый и, в какой то степени, даже сентиментальный. Год назад, когда я вернулся из армии, я осознал, что мои друзья совсем не изменились и их по прежнему интересует только веселье с морем алкоголя. Я решил что то поменять, но рядом так и не появилось ничего что бы меня мотивировало. Я плыл по течению. В коллективе я, на мой взгляд, общительный и заметный парень, но что касается общения с девушками - я немного скован. Мне нужно чувствовать, что человек так же расположен к знакомству/разговору со мной, иначе я начинаю чувствовать себя некомфортно. 1.5 месяца назад к нам начали набирать новых сотрудников. Среди них была девушка, ей 20 лет. Она в меру серьёзная, воспитанная, из полной семьи(что для меня немаловажно), миловидная. Я не сразу обратил на нее внимание, но после пары совместных рабочих дней я начал понимать, что привязываюсь к ней, что мне хочется проводить с ней больше времени. Со временем мы узнавали друг друга все больше, флиртовали, я пытался всячески её радовать, затем намекнул ей, что она мне нравится, она мне дала понять, что это взаимно. В общем я начал за ней ухаживать. Меня немного смущало, что она была, как мне казалось, слишком сдержана, несмотря на то, что у нас была взаимная симпатия, но я не придавал этому особого значения, ведь отношения только завязывались. Тем более, что она за месяц до того как пришла к нам на работу закончила с прошлыми отношениями, которые длились 3 года. Рассказала мне о своем бывшем и о проблемах, которые привели к их разрыву. Меня это не пугало. Люди встречаются и люди расходятся. Так бывает. Недавно я решил, что не могу больше ходить вокруг да около, купил цветы, встретил её, она была рада, но чем то как будто омрачена и скована, приняла букет очень сдержанно. Сказала что нужно поговорить. Я подумал что вот он момент когда мы расскажем друг другу о своих чувствах. К тому времени я так привязался к ней, что думал о ней постоянно. Мне захотелось жить, мир заиграл новыми красками. Я захотел стать лучше ради неё. Она была эталоном для меня, девушкой, которая снится во снах в виде идеального образа. И тут она заявляет, что у нее ребёнок(2 года) от прошлых отношений. Мой мир, в котором я был с ней, мои мечты и планы рухнули. Дело в том, что я из полной семьи, в которой родители живут вместе уже долгие годы и любят друг друга. Вопрос о разводе не стоял никогда, какими бы серьёзными не были ссоры. В общем создание в будущем именно эталонной семьи, в которой родители живут всю жизнь долго, с любовью и заботятся друг о друге, а дети и неделимость семьи настолько важны для них насколько это возможно, заложено в мою голову с самого детства. Это тупик, но я не могу выбросить её из головы и не хочу, но другого выбора у меня нет. Она думает, что останется одна на всю жизнь, потому что никому не нужна будет с ребенком, я её успокаиваю, говорю что такая прекрасная девушка не может остаться одна и кто нибудь найдётся без принципов, таких как у меня. У меня просыпается жалость и от этого становится ещё хуже. К тому же появился страх, что я сам не сумею создать такую крепкую семью, в которой рос, понял, что это скорее редкое исключение, чем норма в современном мире. Ощущение будто опоздал на несколько лет, чтобы сделать её по-настоящему счастливой, как будто потерял что то навсегда, . Думаю, что не смогу общаться с ней просто как с коллегой и другом. Она - первая девушка к которой я испытываю подобное. Сам ребенок для меня не проблема, я люблю детей и легко нахожу с ними общий язык, но мысль о том, что кто то другой оставил в её жизни след навсегда, не даёт мне покоя. Помогите выбросить из головы.

Александр, здравствуйте.

Ваши колебания понятны, и хотелось бы вам помочь, однако есть преграда для того, чтобы писать здесь какие-то аргументы за или против.

Вы пишите:

Александр

мысль о том, что кто то другой оставил в её жизни след навсегда, не даёт мне покоя. Помогите выбросить из головы.

Весь парадокс заключается в том, что это ваша голова, и кто-то сторонний не поможет вам выбросить из нее что-то, что вы сам называете идеалом и считаете единственным возможным жизненным путем.

Вам сейчас 24 года, и ели вы хотите преодолеть психологический кризис этого периода жизни, то придется пересмотреть очень многие понятия и представления о себе и жизни, с которыми вы росли в жизни. Это и означает повзрослеть.

Вы никуда не опоздали и все происходит своевременно - это первое и очень важное, что вам необходимо понять.

Так же не менее важно определиться чего на самом деле вы хотите от отношений с этой девушкой и от отношений вообще. Есть человек, который естественно имеет свою историю жизни. Любая жизненная история оставляет в нас неизгладимые следы. Есть и другой человек, это ее ребенок, который уже живет и растет на этой земле. Строить отношения и семью вы будете с женщиной, которую выбрали, и если это будет та девушка, которая сейчас вам нравится, то ее ребенок будет с вами. Он будет не как неизгладимый след, а как другой человек маленький и требующий внимания, заботы и любви

Идеальных пар и идеальных семей не бывает. В каждых парных отношениях есть свои особенности, и если вы надеетесь найти идеал, то это лишь следы подросткового взгляда на жизнь.

Однако, ваши родители могут оказывать серьезное влияние на вас и ваше отношение к девушке, у которой есть ребенок. Она поступила честно и сразу расставила все точки над i. Да, это стало для вас большой неожиданностью, с которой придется справляться, так как вы изначально нарисовали в своем воображении идеальную женщину. Метафорически идеальная женщина - это мать. То есть та, которая будет любить безгранично меня. Собственно вы встретились с реальностью взрослой жизни.

Это действительно и кризис характерный для вашего возраста, и кризис мировоззрения, построенного на ваших фантазиях и мечтах. Принять решение трудно, так как вы в самом деле можете быть не готовы сделать это легко и просто. Мир в самом деле переворачивается, но это иллюзорный мир подростка

В такие моменты люди обращаются за психологической помощью, так как не только физическое отделение от родителей и наших представлений о них происходит болезненно, но оно затрагивает и очень сложную систему представлений о себе. Таким образом человек растет, меняется и взрослеет психологически. Любое решение будет даваться с болью и трудом. Надо все проговорить, понять свои чувства, найти все аргументы, которые звучат в вас и противоречат одно другому. Чем дольше вы будете откладывать решение, тем сильнее будет нарастать напряженность и этим усложнять принятие решения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь на консультацию в Скайп. Возможность поговорить со специалистом помогает лучше понять себя. Все контакты вы сумеете найти на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype