Отец ссорится с братом

2068 1 ответов

Гульнур 18.10.2017

Моему брату 21. Они с моим отцом стали часто ссориться, так как брат всегда ему перечит, а отца это раздражает.

Их отношения испортились после того, как брат начал увлекаться азартными играми. Но слава богу, он завязал с этим. Но несмотря на это они стали еще чаще ругаться. Все начинается с того, что папа пытается дать совет брату или иногда хочет поумничать. Но брат его не слушает и все время огрызается. Отец в ответ только раздражается и начинает говорить высоким тоном.

К тому, когда они ссорятся, я все время пытаюсь их померить и доказать, что в ссоре всегда виноваты двое. После чего, папа говорить, что и я становлюсь, как мой брат.

Как можно решить данную проблему?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Гульнур,

конечно, Ваше сердечко болит, когда Вы видите, что два близких Вам человека, которых Вы любите, ругаются.

Ругаются двое людей, один из которых считает, что он уже взрослый, у него есть право на свое мнение и никто не вправе ему указывать; а второй считает, что раз он старше, то он - умнее, что он желает только добра и сыну бы лучше его слушаться, а то беды не миновать.

Если Вы видите, Гульнара, это проблема ИХ отношений, их пониманий того, кто что должен и не должен делать.

Сын не может понять, что отец переживает и хочет поделиться своим опытом, уберечь сына от ошибок, но просто не умеет делать это по-другому и получается, что он "умничает".

Отец не может понять, что сын вырос, хочет самостоятельности, хочет жить своей жизнью  и делать СВОИ ошибки. И, если ему нужен будет совет, он обратится за этим советом к отцу, если они не испортят отношения к тому времени. 

Так что Вы правы, когда говорите: " в ссоре всегда виноваты двое".

Это им надо искать новые способы общения друг с другом. Сыну - со стареющим отцом, отцу - со взрослеющим сыном.

Вам же лучше оставаться в роли любящей сестры и дочери. :-) Иначе в Вашей семье будет сплошные споры, потому что Вас могут считать виноватой оба, а Вы будете защищать себя и каждого из них поочередно.

Любите отца, любите брата, не вмешивайтесь в их распри. Они "делят свою территорию". :-) Со временем разберутся. Иногда на это уходят годы. Так что набирайтесь терпения.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ