Отец ссорится с братом

Гульнур 18.10.2017

Моему брату 21. Они с моим отцом стали часто ссориться, так как брат всегда ему перечит, а отца это раздражает.

Их отношения испортились после того, как брат начал увлекаться азартными играми. Но слава богу, он завязал с этим. Но несмотря на это они стали еще чаще ругаться. Все начинается с того, что папа пытается дать совет брату или иногда хочет поумничать. Но брат его не слушает и все время огрызается. Отец в ответ только раздражается и начинает говорить высоким тоном.

К тому, когда они ссорятся, я все время пытаюсь их померить и доказать, что в ссоре всегда виноваты двое. После чего, папа говорить, что и я становлюсь, как мой брат.

Как можно решить данную проблему?

Здравствуйте, Гульнур,

конечно, Ваше сердечко болит, когда Вы видите, что два близких Вам человека, которых Вы любите, ругаются.

Ругаются двое людей, один из которых считает, что он уже взрослый, у него есть право на свое мнение и никто не вправе ему указывать; а второй считает, что раз он старше, то он - умнее, что он желает только добра и сыну бы лучше его слушаться, а то беды не миновать.

Если Вы видите, Гульнара, это проблема ИХ отношений, их пониманий того, кто что должен и не должен делать.

Сын не может понять, что отец переживает и хочет поделиться своим опытом, уберечь сына от ошибок, но просто не умеет делать это по-другому и получается, что он "умничает".

Отец не может понять, что сын вырос, хочет самостоятельности, хочет жить своей жизнью  и делать СВОИ ошибки. И, если ему нужен будет совет, он обратится за этим советом к отцу, если они не испортят отношения к тому времени.

Так что Вы правы, когда говорите: " в ссоре всегда виноваты двое".

Это им надо искать новые способы общения друг с другом. Сыну - со стареющим отцом, отцу - со взрослеющим сыном.

Вам же лучше оставаться в роли любящей сестры и дочери. :-) Иначе в Вашей семье будет сплошные споры, потому что Вас могут считать виноватой оба, а Вы будете защищать себя и каждого из них поочередно.

Любите отца, любите брата, не вмешивайтесь в их распри. Они "делят свою территорию". :-) Со временем разберутся. Иногда на это уходят годы. Так что набирайтесь терпения.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.