Я в ссоре с братом мужа

Ася 20.11.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я в ссоре с братом мужа почти год он ждет от меня извинений но я не виновата поссорились на его юбилее.Спустя год он приглашает нас на свой день рождения я жутко не хочу идти но придется,к тому же его жена беременна а я не могу забеременить и мне сейчас тяжело ее видеть. Помогите пережить это для меня тяжелый день. Спасибо!

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Ася! У вас сейчас психологически непростая ситуация. Не получается ли так, что свою досаду из-за невозможности на данный момент забеременеть (в отличие от жены брата) вы перекладываете на эту пару в целом? Разумом вы, скорее всего, понимаете необъективность претензий как таковых, но чувства-то часто возникают против воли. И это естественно. Однако проблема в том, что ваши негативные мысли мучают  в большей степени именно вас, а не тех людей, в адрес которых они направлены. Эти мысли держат вас на крючке, с их помощью вы культивируете внутреннюю агрессию, поэтому  освободиться от них очень важно для вашего психического здоровья.

Брат вашего мужа ждет извинений, но  при этом приглашает вас на день рождения. Значит, не так уж сильно он переживает из-за  отсутствия реверансов с вашей стороны (бывают обиды, когда отношения полностью прерываются - с родственниками в том числе). Почему вам так важно выиграть в этом поединке? Это как-то связано с вашей самооценкой? Задайте себе эти вопросы  целях самопознания. Попробуйте быть выше сведения счетов, тем более, что вы не чувствуете себя виноватой. День рождения - хороший повод быть щедрой. Сделайте подарок имениннику: у тебя день рождения, у нас год назад возникла ситуация непонимания - такое бывает, давай не будем поминать прошлое, и пусть моя точка зрения не поменялась, но я признаю, что каждый человек может иметь свои твзгляды  - и они не обязаны совпадать с моими. Если на прошедшем юбилее вы были правы по сути, но как-то не корректны в высказываниях, то за форму проявления эмоций принято приносить даже упреждающие извинения: прошу заранее прощения, если форма моего высказывания покажется кому-то резкой, но я категорически не могу/не хочу/не понимаю (и т.д. в зависимости от вашей ситуации). Проведите эксперимент: запустите волну великодушия (показатель очень большой внутренней силы, только сильный может себе позволить уступать и выглядеть слабее, потому что слабый всегда надувает щеки, чтобы казаться более значимым).

Но это все про этикет, искусство общения и выхода из конфликтов. В вашей ситуации, насколько я поняла, вас волнует не столько этот брат, сколько зависть к положению его супруги, порождающая обиду и жалость к себе. И это тоже естественно. В вашем письме нет информации на данную тему, и нет смысла ее додумывать. Но очевидно, что эта тема вас тревожит. Рекомендую вам обратиться к психологу и проработать свое эмоциональное состояние. Верьте в себя, и у вас обязательно все получится.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва