Если любишь, могут ли быть сомнения?

Егор 18.10.2017

Раньше с уверенностью мог сказать "да" на протяжении года. Несколько дней назад произошёл случай, который подкосил доверие, и теперь я не понимаю - или это конец, который приходит постепенно с того дня (раньше по ощущениям любовь только росла), или это временный период, который может быть проверкой, и это пройдёт, когда доверие восстановится?

Сам случай заключался в действии, которое она обещала не совершать. Но она пыталась так сделать лучше, т.е. несмотря на то, что поступок плохой, намерения были благие. И каждый может ошибаться, и бросать из-за этого любимого человека не стоит. Да и на данный момент, жизнь без нее представляется, как что-то ужасное. Не хочется жизни без любви. Но что, если любовь стала проходить? Как в этом разобраться? Есть ли она или нет?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Егор!
Вы так туманно изъясняетесь, что почти ничего не понятно. Понятно только

Егор

на данный момент, жизнь без нее представляется, как что-то ужасное. Не хочется жизни без любви

Если любовь в Вас есть, то с уходом женщины способность любить в Вас же и останется, можете не сомневаться. Полюбите снова, через недолгое время.
А сейчас похоже Вы цепляетесь за эту женщину как за спасательный круг, без которого жизнь закончится. И хотя это иллюзия, но я вполне понимаю что она может сильно пугать. При таком отношении у Вас совершенно нет свободы выбора, нет и возможности трезво посмотреть на ситуацию. Отсюда много тревоги, которая звучит в Ваших вопросах.

Чтобы вернуть себе некоторую трезвость, рекомендую Вам поговорить с каким-то опытным человеком, кому Вы достаточно доверяете, и кто к Вам доброжелательно настроен. Опытным - в смысле житейского опыта, то есть кому хотябы достаточно много лет. Обсудите с ним Ваши переживания и Вашу ситуацию, послушайте что он/она скажет и что придёт Вам на ум. Если такого человека в Вашем окружении нет, то обратитесь к психологу - лучше на личный приём. В крайнем случае, позвоните на телефон психологической помощи

Когда Вам удастся понятно описать другому человеку и через это самому осознать свои переживания - тогда и вопросы Ваши либо Вас перестанут волновать, либо ответы на них станут понятны.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.