Как убедить подругу?

Вероника 18.10.2017

Добрый день!Я к вам по очень серьёзному вопросу.Моя лучшая подруга профессионально занимается легкой атлетикой .Я и раньше знала про большие нагрузки на тренировках,но то,что я услышала ,повергло меня в шок.Вчера на протяжении достаточно долгого периода времени,ребята были вынуждены бежать с грузом 40 кг на спине(подруга весит всего 50 кг).Когда я узнала об этом,сразу решила позвонить знакомой-врачу.Она объяснила,какие тяжелые последствиям может иметь данное упражнение,насколько это опасно.После тренировки подруге было плохо(её рвало),она не спала ночь,ей плохо и сейчас.Зная её,могу сказать,что она не будет перечить тренеру.Мои подруги и я думали над тем,чтобы "натравить" проверку.Однако,если вскроется,что это сделали мы,она никогда нам этого не простит.Тем более,что подруга очень привязана к тренеру, если эту женщину отстронят о тренерской деятельности,то у неё начнётся депрессия.Не знаю,что делать,ведь меня подруга слушать не станет,а сама возражать тренеру не будет.

P.S.Заранее благодарю вас!

Волов Всеволод Вячеславович

Вероника, очень похвально, что вы так переживает и беспокоитесь за свою подругу. Это очень хорошо характеризует вас как человека и друга. К сожалению, вы не пишите, сколько вам лет. Это существенный момент. В случае, если вы совсем юные подруги, то следует скорее обратиться к ее родителям или опекунам, к взрослым людям. Это обстоятельство, действительно, необходимо прояснить. Важно и то, что происходит с другими спортсменами. Их также нужно защитить. С подругой придется поговорить. Она должна знать, что при чрезмерных нагрузках она может потерять здоровье и даже жизнь. Она может стать инвалидом, никогда не познать материнства и пр. Вопрос деликатный, но требует немедленного выяснения (в том числе по тренировочному процессу). Обязательно приведите к ее на осмотр к врачу. Должны быть сделаны соответствующие диагностические процедуры, заверенные в медицинских документах. Тогда у вас будут весомые аргументы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара