Верить, или нет?

мила 18.09.2015

Здравствуйте.У меня ситуация следующая , мы с мужем в браке 4 года есть дочь двух лет, после свадьбы через пару месяцев муж попадает в тюрьму по статье 228 (употребление наркотиков) . я его дожидаюсь как любящая и понимающая жена , наивно пологая, что человек оступился и что стоит простить, потому как по нему не скажешь что он конченный наркоман и ситуация безвыходная.он работает ,ну в общем пару раз с дружками покурил запрещенное, а дружки этим еще и приторговывали вот и хлопнули всех. в общем через девять месяцев его освободили и он обещал всех послать не с кем не общаться и жить только семьей и близкими.родилась дочь и все было нормально , но спустя 2 года я стала замечать ,что он не тот какой-то (скрытный подозрительный), странно порой общается по телефону,врет что едет куда-то ,а на самом деле там его н было. а потом и вовсе он резко похудел ,плохо стал выглядеть. я его буквально приперла к стенке ,скандалами угрозами криками и он признался что подсел на героин. я взяла дочь и ушла к родителям. спустя 2 недели он меня вернул пообещав что слезет станет другим ..в итоге я может где-то через силу но дала ему шанс. две недели он 24 часа был на моих глазах плохо себя чувствовал, не сказать что бы была прям ломка но порой его накрывало и он хотел "соскочить". я удерживала и мы этот период преодалели. прошло два месяца,он поправился пришел в себя ,стал работать.благодарил меня ,что я не дала ему "утонуть в этом болоте" ,строит планы на будущее и даже постепенно начал их реализовывать. в общем вроде все хорошо, НО...он заговорил о втором ребенке, а во мне сидит таки этот червяк сомнения и доверять и надеется я на него не могу. я не знаю чего от него ждать завтра . вроде я ему и дала шанс ,но внутри себя я не могу расслабиться и положиться на этого человека. как мне быть? я как будто не вижу с ним будущего,хотя на данный момент я знаю ,что он старается и все хорошо. можно ли жить с полным недоверием и неуверенностью в человеке

Федоренко Галина Александровна

мила

я не знаю чего от него ждать завтра . вроде я ему и дала шанс ,но внутри себя я не могу расслабиться и положиться на этого человека. как мне быть? я как будто не вижу с ним будущего,хотя на данный момент я знаю ,что он старается и все хорошо. можно ли жить с полным недоверием и неуверенностью в человеке

Доверять интуиции - это первое.

Наркоманов бывших не бывает - это второе.

Он употреблял, какие гены и здоровье может быть у будущего ребенка - это третье.

Но, решать всегда Вам!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте, Мила!

Химическая зависимость - не излечимое заболевание. Употребление ПАВ (психоактивных веществ) связано с потерей контроля, и срыв может произойти в любой момент, это невозможно проконтролировать, предвидеть, предотвратить.

Поэтому

мила

во мне сидит таки этот червяк сомнения и доверять и надеется я на него не могу. я не знаю чего от него ждать завтра . вроде я ему и дала шанс ,но внутри себя я не могу расслабиться и положиться на этого человека

Т.е. Вам никто никогда не даст гарантии, что это не повторится.

Ваш муж дает обещание, Вы верите, он срывается, Вы прощаете и т.д.

Вы часто выступаете в роли "Спасателя", живете жизнью мужа

мила

дала ему шанс. две недели он 24 часа был на моих глазах плохо себя чувствовал, не сказать что бы была прям ломка но порой его накрывало и он хотел "соскочить". я удерживала и мы этот период преодалели. прошло два месяца,он поправился пришел в себя ,стал работать.благодарил меня ,что я не дала ему "утонуть в этом болоте"

Это не функциональная роль, Вы затем становитесь "Преследователем" (когда Вы припираете его к стенке угрозами, криками), потом "Жертвой" (например, когда он не сдерживает обещание, Вы уходите с ребенком к родителям) и т.д. Прочитайте про треугольник Карпмана.

Для того, чтобы жить своей жизнью, необходимо выйти из этих ролей.

мила

как мне быть? я как будто не вижу с ним будущего,хотя на данный момент я знаю ,что он старается и все хорошо. можно ли жить с полным недоверием и неуверенностью в человеке

Решать Вам и Вам нести ответственность за свой выбор.

Рекомендую почитать книги Москаленко В.Д. "Зависимость - семейная болезнь", "Когда любви слишком много".

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве