Развод с мужем

Елена 14.10.2017

Добрый день!!!Моя история наверное проста и банальна,но когда дело дошло до развода,наверное,каждому хочется ответить на один и тот же вопрос:почему???У нас с мужем повторный брак,мы уже взрослые,со стажем люди, и создание семьи было обдуманным решением.В разводе я ,до встречи с супругом ,была уже 10 лет,работала,воспитывала детей.С бывшим мужем поддерживала поверхностные отношения,не звонила,ни о чем не просила.Он женился сразу, и мне не хотелось навязывать ему свои проблемы.Бывший,он и есть бывший.Когда встретила человека,с которым живу,он уже на тот момент был в разводе 1 год,так что я причиной его разлада в семье не была.Долго плакался,рассказывая про свою семейную жизнь,я думала что он как и все мужчины пытается вызвать к себе желание пожалеть его,понять его,но когда в наших отношения появились друзья знающие его семью.то все его слова подтвердились.Не было в той семье понимания,уважения,заботы,и все отношения построены на деньгах.После трех лет отношений мы заключили брак.И все вроде хорошо,дети взрослые,дом полная чаша,друзья любят быват у нас,все очень,очень хорошо,если бы не одно НО.....Супруг меня постонно сравнивает со своей бывшей женой,в любых разговорах,при друзьях,на праздниках,везде....меня называет по имени,а о ней говори "моя жена"Много раз пыталась поговорить с ним,объяснить как это неприятно и больно для меня,но увы....Постоянно ездит в город где она живет,ночует у нее,завтракает..Откуда знаю?Сам и рассказывает.Был юбилей у него,я все организовала на высшем уровне,никогда у него такого не было!!!Ждала что он встанет,скажет спасибо,хотя бы на танец пригласит......а вместо того все гости были в шоке,как он ,подняв бокал,рассказывал о своей жене.Дочка его,уже взрослая дама,нахамила мне,нагрубила,позволила разговаривать со мной на повышенных тонах.Я ее встретила с радушным гостепреимством,надеялась что она будет частым гостем в нашем доме.Вместо того чтобы встать на мою защиту,супруг побежал вылизывать капризы своей барышни.Все наши знакомые,все друзья скажут,что я хорошая жена,все праздники для мужа,всегда с подарками,с застольем,в кругу друзей.Никогда не лезла в его семейные отношения,просто попросила,ограничить общение с бывшей,и планировать поездки к детям не в ущерб нашей семьи.Дошло все до развода.Устала быть никем.На последнее мое предложение подумать,поговорить и не ломать все,сказал,раз ты решила разводиться,я не против.Хотя сам же говорит,что никогда не найти ему такую как я,и жить он без меня не может.Во так и мечется.Уйти от него решила я.Два дня назад просила отложить очередную поездку к семье,но он сказал что там серьезные причины:у дочки появился новый ухажер(дочке 28 лет).Мужу 62 года,я на 12 лет младше.Скоро юбилей,думали пойдем в церковь венчаться,а подали на развод.Создав новую семью,он так и не ушел из старой.Даже если Вы просто прочитаете и не ответите-спсибо Вам!!

Здравствуйте, Елена,

конечно, вопрос "Почему?" будет появляться после того, как вторые отношения распались.

Действительно, - почему? если Вы не мешаете человеку, не навязываете ему свои проблемы; если Вы с пониманием относитесь к его ситуации, поддерживаете его, обихаживаете дом, отпускаете к бывшей жене с ночевкой...

Т.е. создаете идеальные условия для своего мужа. А он все-таки говорит о ней, где всего этого не было.

Вы совсем мало написали про Ваши первые отношения, но и в этом коротком описании прослеживается та же самая линия, что и во втором браке. Вы строите свою жизнь вокруг своего мужчины. Подлаживаетесь под него. Для Вас, видимо, существуют только его проблемы. Свои Вы не видите, не считаете их достойными внимания. Вы поддерживаете своего мужчину, заботитесь о нем ценой попрания своих интересов. Муж на первом месте, Вы -... Непонятно, где.

Вы, видимо, считаете, что так и должно быть, что это - правильно. Жена должна быть как бы в услужении у своего мужа, обеспечивать уход, уют, комфорт, терпеть, понимать и т.д.

Есть такое мнение. Только это приводит к тому, что мужчины не ценят таких женщин, а принимают их как должное. Их любовь, преданность, заботу - не ценят, а лишь позволяют о себе заботиться.

Поэтому в таких семьях нет уважения к женщине. Нет заботы со стороны мужа. Мужчина  - охотник. Он должен добиваться своей женщины. А Вас не надо добиваться. Вы - вот она, и никуда не денетесь. Вы все поймете, простите и еще и пожалеете.

Вы высказывали ему, как Вам больно и неприятно, когда он постоянно говорит о своей бывшей жене. И правильно делали!

Но что изменилось? Наверное, ничего. Он как ездил, так и ездит. Как говорил о ней, так и говорит. Ведь центр внимания - он. И что значат Ваши чувства и переживания по сравнению с его?  Ну, сказали Вы о своей боли. А обед по-прежнему на столе, понимание, как прежде - вот оно, Вы его внимательно выслушаете. И чего тогда суетиться и о чем-то думать?

Вы обесценивали себя дальше и дальше, к большому сожалению.

Вы три года ваших отношений до брака утешали его? Давали ему понимание, заботу, уважение? Как и должна "порядочная, верная" жена? Ему было кому продолжать плакать в жилетку, принимать утешения, ездить в ту семью, из которой он не ушел? Было. Поэтому почему бы не жениться? Все прекрасно и будет прекрасно дальше.

Он не лжет, когда говорит, что другую такую не найдет. Вы ведь просто принесли себя в жертву всем его надобностям.

Но и Ваше бесконечное терпение закончилось. Вы устали "быть никем". И очень хорошо!

Если Вы сейчас поняли, что Вы - личность, Женщина, которой есть что дать, которую есть, за что ценить, уважать, беречь и любить, что у Вас есть и свои проблемы и горести, и что Вы не хотите больше быть в услужении у кого-то, не слыша даже простого "спасибо" - замечательно!

Это - ценный урок, который, я надеюсь, Вы понесете с собой дальше и не станете позволять другим пользоваться Вашей добротой, широкой душой и отзывчивым сердцем!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.