Дочь не знает, что хочет в жизни

olga 12.10.2017

Здравствуйте ! Моей дочери 32 года, у нее есть ребенок 10 лет. разведена. Стараемся ей помогать, недавно купили квартиру, помогли с ремонтом, мебелью. В общем, помогаем деньгами, когда нужно , остаюсь с внучкой, встречаю со школы, вожу на танцы. Вот сейчас уезжает на две недели в путешествие и , по моему мнению, должна бы прыгать от счастья.Но нет ! Плохое настроение, раздражительность , нервозность. Вот вчера я была у них,она пришла с работы и через несколько минут пошла на занятия спортом. Перед этим спросила у нее, почему плохое настроение, вроде все есть , ребенок , квартира, работа, машина. Отвечает, что не знает, что ей нужно.А мне, честно говоря, все это не нравится. Хотелось бы , чтобы побольше времени уделяла малышке, занималась с нею. И с мужем расстались по глупому, а он дочку любит, приходит к ним ,и рад бы остаться с ними, а она не хочет.. Не выдерживаю я всего этого, ребенка жалко. Муж со мной развелся 5 лет назад. Но не думайте, что я задавила Дочку и внучку своей опекой. Все понимаю.Мне 60, 2 года назад сократили. Увлечения есть ,люблю путешествия, люблю ездить на своей машине, просто получаю от этого удовольствие. КАК ДОЧКЕ ПОМОЧЬ И, СООТВЕТСТВЕННО, ВНУЧКЕ.

Здравствуйте, Ольга! Когда дети испытывают трудности в жизни, вполне понятно, что это беспокоит родителей. Судя по тому, что Вы описали, у дочки есть работа, квартира и машина, казалось бы есть всё, что принято считать благополучием. Однако, не редко бывает, что человек недоволен своей жизнью без видимых причин и не знает, чего он хочет. Определиться с ценностями и целями в жизни, осознать, что беспокоит и какие есть желания, может помочь психолог, но его помощь предоставляется на добровольной основе и при желании человека обратиться к специалисту. Сделать это за Вашу дочь никто не сможет и измениться она может только сама и только если захочет. Поэтому, в данной ситуации, думаю, имело бы смысл обратить внимание на Ваши личные переживания и мысли по этому поводу. Сделать это можно для того, чтобы эти переживания и мысли меньше беспокоили Вас. Если Вы хотите снизить их негативное влияние на Вашу жизнь, попробуйте определить, как Ваши мысли о жизни дочери мешают Вам, действительно ли она так недовольна своей жизнью или её раздражает что-то другое? Может ли быть так, что в принципе её всё устраивает, и это скорее Ваши представления о том, как надо жить и чего желать. Часто бывает, что когда мы берём на себя повышенные обязательства за близких, им ничего особо не остаётся, кроме как занять пассивную позицию в жизни. Так, например, Вы писали, что во всём помогаете дочере, помогли с квартирой, ремонтом и мебелью, разумеется, как почти любая бабушка, помогаете с внучкой. Родители в большинстве случаев помогают своим детям и внукам, но бывает и так, что помощь может оказаться даже чрезмерной - это те самые повышенные обязательства за других. Вот примерно с этих вопросов и можно было бы начать работу с Вашими переживаниями по поводу дочери и внучки. Как я понял из Вашего письма, у Вас есть и свои интересы, путешествия, езда на машине, и, наверное, ещё что-то. То есть, если Вы, к примеру, придёте к тому, что поделить обязательства и ответственность между Вами и дочерью можно более пропорционально, Ваша жизнь останется достаточно насыщенной. Удачи Вам, Ольга!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород