Как жить дальше?

наталия 10.10.2017

У меня умер муж 3 месяца назад.Мы прожили в браке 13 лет было всякое но теперь я точно знаю что я его любила хотя было время когда казалось что любви не осталось,были ситуации с его стороны не очень хорошие по отношению к нам с сыном. У него были проблемы с алкоголем когда ещё не было ребёнка я не особо придавала этому значение и проблема эта ещё не так сильно проявлялась.Шло время я забеременела он начал сильно пить-закодировали на 1 год.Через год он сорвался и опять запил искали его неделю, а потом опять постоянно задерживался на работе из-за выпивки, пропадал и уходил в запой в начале на 3 дня ,со временем уже на неделю,Когда ребёнок в семье особенно мальчик растёт такое уже терпеть стало невозможно. Теперь я понимаю что надо было тогда вначале разойтись с ним но мне его было жалко.Так я жила несколько лет,его ещё раз кодировали и вот я в надежде что у человека появиться смысл бросить пить начала предлагать ему взять в ипотеку квартиру т.к. всё это время мы жили с моей мамой.Мы купили квартиру я забеременела вторым ребёнком а он опять запил невозможно, я уже даже думала об аборте слава богу не сделала его тянуть не стала сказала или семья или развод он по собственной инициативе опять закодировался.Когда он не пьёт он нормальный мужчина но пьяный агресссивный.Я родила всё хорошо сделали ремонт стали жить отдельно.Тут у нег обнаружили затемнение в лёгком и положили в больницу я очень переживала , его лечили но лечение не помогло пришлось сделать операцию всё прошло хорошо оставалось только пропить курс лекарств и всё.И вот казалось бы когда всё позади я начала замечать что он всё время когда приходил домой без настроения ничем не интересуется молчит.И вот в один из дней когда он должен был прийти на выходной домой он звонит и говорит что у него температура я в панике что такое? почему? Короче все выходные мы разговаривали по телефону он типа я приболел,может в воскресенье приеду абыло жарко я ему сказала не мотаться сама приеду.Звоню вечером а он какую-то ерунду говорит что играет в футбол я ему тебе нельзя короче я поняла что то тут не то попрощалась и не стала с ним разговаривать. Утром звонит врач где ваш муж? Я- в больнице ,она его нет 3 дня он отпросился и тут я понимаю что он запил а ему нельзя он на сильных лекарствах.Итог нашли через 3 дня в морге утонул. 3 ня шатался по друзьям , мне врал ,встретил одноклассницу договорился с ней о встрече пошли на речку и он там утонул по пьянке.Я в шоке.Как я тогда не сошла с ума не пойму до сих пор.Ведь он оставил меня с детьми 9 лет и 1 год и ипотечным долгом,по сути он нас предал.Или он вообще не понимал что творит.Сейчас я в жуткой депресссии была у психотерапевта назначали лечение. С одной стороны мне и его жалко что он так по глупому лишился жизни но мне и себя и детей тоже жалко получается он нас предал и я всю свою жизнь прожила впустую.Сейчас у меня жуткое чувство вины что я не поняла его настроение а именно то что он мог сорваться не спасла его,но ведь он о нас не думал когда всё это делал.Бывают моменты что мне не хочется жить,очень по нему скучю не могу его отпустить.Помогите советом как жить когда жизнь полностью разрушена и в ней нет его.я не живу я существую.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Наталия.

Глубоко сочувствую Вашему горю, Вы потеряли мужа, остались одна с детьми. Прошло мало времени, всего три месяца, со времени утраты, Ваши переживания ещё очень и очень сильны, Вы проходите тот период горя, когда Вам предстоит внутренне попрощаться с мужем, научиться жить без него.

Вы уже беседовали с психотерапевтом и, видимо, знаете, что те отношения, в которых Вы находились (и до сих пор находитесь) с Вашим мужем называются созависимость: супруг был человеком, зависимым от алкоголя, а Вы зависели от него. По сути, все 13 лет брака Вы его спасали, устраивали не свою, а его жизнь. Вы были заняты благородным делом спасения человека. Прочтите ещё раз своё письмо. Вы пишете, что любили мужа, но не пишете о нём ничего хорошего, кроме того, что трезвый он был "нормальный". И ещё обратите внимание на то, что Вы больше переживаете не о том, как будете дальше жить с маленькими детьми и ипотекой, а о том, что сильно скучаете по мужу.

Знаете, а он ведь сам сделал свой выбор. Он, взрослый мужчина, выбирал между Вами и детьми с одной стороны и алкоголем с другой. И выбрал. И Вы ничего не смогли бы сделать, невозможно постоянно водить за руку взрослого человека.

Вам обязательно надо поработать с психологом, лично или онлайн, как Вам будет удобнее. Иначе Вы так и будете жить с чувством вины, с чувством, что могли что-то сделать и не сделали. А это не пойдёт на пользу ни Вам, ни Вашим детям. Мой многолетний профессиональный опыт подсказывает, что Вы так и будете жить в своей боли, если не обратитесь сейчас к специалисту.

Если что-то в моём письме отозвалось - обращайтесь, буду рада помочь.

Терпения Вам.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск