Не любить никого - это нормально?

Александр 10.10.2017

Прожив большую часть жизни (мне 62года), я понял, что я одинок. Это вызывает чувство глубокого разочарования в своей жизни, потерю смысла жизни, вызывает депрессию. Все больше думаю о смерти. У меня сложилось такое подозрение, что я не умею любить. Оценивая свою прошлую жизнь, я вижу, что моя первая школьная любовь-это просто взрыв половых гормонов, семейная жизнь с 21 года-это так надо, так заведено, рождение дочери-никуда не деться (жена была беременна до свадьбы и манипулировала этим)-это отцовская обязанность. Супружеские измены-это от потребности в новых сексуальных ощущениях.

Я родом из семьи с пьющим отцом. Выражения любви от него не помню, да он и не умел по-моему этого делать. Мама оберегая нас с сестрой от алкоголизма отца, смешивала любовь и страх за нас, и я не знаю чего было больше. С 16 лет я стал зависимым от психоактивных веществ, смешивая все, что вызывает опьянение и я бы точно погиб, если бы не судьбоносная встреча с одним человеком, который навсегда изменил мою жизнь. Я сейчас совершенно трезвый уже много-много лет.

Но никого по-прежнему не люблю. Даже себя за это и многое другое.

У меня достойная работа, финансовая обеспеченность, загородный дом, иномарка, спортивные увлечения, терпимые телесные недуги. Но нет друзей, нет любви! Может быть все зависимые не способны любить изначально? Может они уже родились с этим? А может просто продолжать жить дальше с этим дефектом души?

ЭТО НОРМАЛЬНО НИКОГО НЕ ЛЮБИТЬ ???

Климшин Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Александр. Спасибо Вам за такой сложный и интересный вопрос. Конечно, проще и счастливей жить, когда ты любишь, и тебя любят. Не у всех получается, к сожалению, так организовать свою жизнь. Но умение любить это не такое предопределенное качество, которое одному дано, а другому  - нет. Это именно умение, которому можно научиться. Но, начнем пока с другого. Я расставлю Ваши запросы по порядку их упоминания Вами: 1) одиночество 2) разочарование в своей жизни, потеря смысла жизни 3) депрессия 4) мысли о смерти 5) “неумение любить”. В первую очередь Вы упомянули одиночество. Могу Вам сказать, что большинство людей, оставшись на долгое время в одиночестве, с высокой вероятностью впадут в депрессию, и будут иметь сопутствующие негативные мысли о бессмысленности жизни и т.д. Человек - существо социальное и ему необходимы поддержка, участие, забота, тепло других людей. Вот если бы Вы были совершенно одиноки, и Вас это бы совершенно не волновало, вот тут можно было бы заподозрить что-то выходящее за рамки нормальности, включаю психическую патологию. А у Вас как раз все так нормально и по-человечески понятно.  Это очень похоже на  душевный кризис, и, существует  возможность выйти из него с новыми силами, переродившимся человеком. Вы говорите: “Не умею любить”.  Пока непонятно, на основании чего Вы сделали такой вывод. Подумайте, действительно ли Вы никого и никогда не любили? А маму, которую Вы вспоминаете, а сестру? Того человека, который спас Вас от гибели и изменил Вашу жизнь? Может быть, кого-то еще? Вы называете первую школьную любовь  просто взрывом половых гормонов. Но тогда, Александр, все наши с Вами потребности в межличностных контактах, любви, дружбе можно свести к животным инстинктам, если очень сильно захотеть. Но человек, все  же, по-другому устроен. И в доказательство этого Вы задумываетесь о таких предельно сложных категориях, как смысл жизни, любовь, одиночество, смерть. Это как раз характеризует Вас как человека, для которого не менее важна и духовная составляющая существования, а не только физиологическая, материальная. И просто какими-то особенностями протекания, например, эндокринных или каких-то других процессов в Вашем организме эти размышления, искания не объяснить. Человек - духовное существо, каждый в большей или меньшей степени. Но он всегда выходит за рамки просто физиологической сущности. И, чтобы удовлетворить свои личностные духовные потребности необходимо, чтобы у него были, наряду с дистантными (приятельскими, профессиональными) и по-настоящему близкие отношения (ближайшие друзья, члены семьи, любовный партнер). Только тогда личность может функционировать полноценно, получать поддержку и реализовывать себя в отношениях с другими, находить смыслы. И Ваша бывшая зависимость от психоактивных веществ никак не может Вам в этом помешать. Если даже и согласиться с Вашим утверждением, что Вы не умеете любить (хотя думаю, что это все же не так), повторяю, этому можно научиться.

Если у Вас, Александр, есть желание пообщаться на эту тему более подробно, то, поскольку мы находимся в разных городах, это возможно по скайпу. Если надумаете,  сообщите мне на емэйл, указанный на моей странице.

Климшин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Тюмень

Волов Всеволод Вячеславович

Александр, важный вопрос всей вашей судьбы. Можете ли вы любить, могут ли другие люди любить? На этот вопрос вы отвечаете для себя отрицательно, не смотря на то, что влюблялись в юности, создали семью, воспитывали дочь. И только теперь задались вопросом, обладаете ли вы этим чувством. Как минимум, это означает, что любовь вами рассматривается как едва ли не смысл всей жизни. Пройдя немалый жизненный путь, вы решаетесь признаться себе в этом. По-видимому, время пришло. Сейчас вы - успешный человек, зрелая личность. Многие достижения свершились, многое уже случилось. Осознать себя, свои отношения с людьми и Миром вы готовы. Это начало анализа. Важно, какие вопросы поднимутся вместе с основным. Это возможность раскрыть себя и обрести новые смыслы, переосмыслить прошлое и лучше понять настоящее.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара