Я и мама

Алёна 10.10.2017

Мне 25, я живу с мужем ребенком (2,5) и мамой... Я её очень люблю, но мы ругаемся постоянно. Всегда, по любой причине. По тому что я не такая. Я не так достаю, кто так берет, кто так держит, черти чё, вечно ты так, еще бы ты что-то нормально сделала... И куча всего, моя шея не выдерживает всех ярлыков которые на ней висят. Моя мама умная, образованная женщина, умеет посмеяться и хороший собеседник для всех. КРОМЕ МЕНЯ. Любой наш разговор превращается в скандал, она плачет и обвиняет меня, я плачу и жду когда же это все закончится. Ведь когда я вышла замуж мы стали жить с его бабушкой, но она хотела чтобы я работала, делала все по дому, готовила по 5 блюд в день и ни в кое случае не позволяла себе быть собой, иш чего захотела. Моя мама сама предложила переехать обратно домой. Вскоре я забеременела, родила, сама сидела с сыном, а мама работала. Потом она ушла на пенсию и уговорила меня выйти на работу, что ей нравиться сидеть, что она будет всем помогать. В этом году она уговорила меня поступить на второе высшее, что это лучше для меня, что конечно она поможет... Я не знаю зачем она это говорила... С тех пор как она вышла на пенсию она как будто стала другим человеком, она ворчит 80 процент времени, ей все ни так. Я покупала ей абонемент в бассейн, покупала пряжу для вязания (она любит), но потом начинаются скандалы о том что мы ребенка на нее повесили и ей некогда ничего делать. Я её очень люблю и хочу самого лучшего. Мы отдали сына в садик и началось... Он еще маленький, вы забрали ребенка у меня, он там будет постоянно болеть, за ним там не будут смотреть, кому он там нужен, я сама за ним посмотрю. Но когда он болеет и сидит дома начинаются скандалы, что у ней нет ни на что времени и мы приковали ее. Причем к мужу это не относится с ним она ангел. Моя мама отличная хозяйка, я очень ценю её труд, но я не знаю как так дальше жить. Я прихожу с работы домой и тут скандал... А я хочу отдохнуть в кругу любящей семьи, но вместо этого скандал. Я пыталась говорить и объяснять себя, я же не идеальная, спрашивать почему так, давай будет так... Но все заканчивается скандалом. "Знаю, я тебя, опять из меня сделаешь собаку", "У тебя прямо талант извернуться и сделать меня виноватой". Я не хочу искать виноватых я хочу жить без скандалов... На что она отвечает "Я тоже, но ты меня вечно доводишь". Если мы начнем жить сами, то во время болезней сына мне придется сидеть дома, а на работе держать меня не будут. Я просто не знаю, что делать. Я хочу помогать, я хочу быть полезной, но получается, то то получается....

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Алена!

У Вас практически нет шансов наладить отношения с мамой, если Вы будете продолжать жить на одной территории. Когда дети становятся взрослыми, им важно отделиться от родителей. Иначе, как в Вашем случае, мама начинает буквально "съедать" Ваш жизненный ресурс. При этом свой она не задействует, и это проявляется как неудовлетворенность своей жизнью. Вам также не хватает сил, чтобы жить свою жизнь, потому что бОльшая часть отдается маме. В этой ситуации плохо всем, включая Вашего ребенка. Мама, конечно, будет Вами манипулировать, и здесь уже Ваш выбор - идти у нее на поводу или жить свою жизнь. Пока Вы выбираете первый вариант.

Алёна

Если мы начнем жить сами, то во время болезней сына мне придется сидеть дома, а на работе держать меня не будут.

Вы не знаете, что будет, когда Вы начнете жить отдельно. Эти Ваши слова могут свидетельствовать о Вашей психологической незрелости и неготовности жить отдельно. Вы всё еще чувствуете себя ребенком, которому нужна мама. И это уже повод для обращения к психологу. Если Вы готовы разобраться в себе, буду рада Вам помочь онлайн. Удачи Вам, Алена!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алена!

У Вашей мамы скорее всего кризис - выход на пенсию, прекращение активной трудовой деятельности - это процессы могли сильно ударить по самооценке, самолюбию. Из жертвенной любви к Вам Ваша мама решила отдать Вам то, что более всего любила сама - активную социальную жизнь. Но взяла на себя много - т.к. быть с ребенком, быть хорошей бабущкой - это тоже труд, к которому тоже надо быть готовой. Она оказалась не до конца готовой, а раздражение срывает на Вас. Что делать в такой ситуации? Отделяться от мамы - хорошее простое решение (на случай болезней ребенка существуют также няни кроме мамы), но как будут выглядеть в таком случае отношения Ваши с мамой - не очень понятно. Надо искать творческие, особенные способы решения вопроса. Предлагаю Вам взять несколько психологических консультаций, потому как здесь необходимо не 15 минут заочной работы с психологом, а минимум 3-4 часа совместной очной работы.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы