Не могу выбрать профессию

Настя 09.10.2017

Мне 14 и я технарь. Сейчас я в 9 классе и собираюсь идти до 11, но никак не могу выбрать будущую профессию. Можно подумать, что у меня еще есть время надумать, но с нынешней системой образования, когда предметы для сдачи в начале года надо выбирать и в течении уч.года до марта их нельзя менять(в марте пишется заявление на сдающие предметы). И так как экзамены с каждым годом все труднее и труднее, надо начинать готовиться сейчас, ведь за год нельзя будет подготовиться к 6 предметам для сдачи, лучше начинать заранее. И я уже чуть ли не плачу от вопроса кем быть. Прошла множество тестов на профориентацию и везде ответы разные и ничего не по душе. Помогите пожалуйста. Да и возникают проблемы с тем, что больше разбираюсь в точных науках, ведь сейчас они не особо нужны

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Настя. Если вы чувствуете, что разбираетесь в точных науках - то идите учиться на ту профессию, где эти точные науки в приоритете. Вы всегда будете успешны в той сфере - в чем хорошо разбираетесь. Время меняется. Поэтому то, что вам кажется сейчас "не восстребованным", но это является вашими сильными качествами - поможет вам найти работу в будущем, в которых ваши способности будут востребованы. Посмотрите сайт с описанием всех профессий, может быть вам что-то откликнется. Вот здесь их очень много http://www.profguide.ru/professions/ Важно чувствовать себя нужной самой себе со всеми своими талантами - ведь то, что мы делаем легко и часто обесцениваем и есть наши таланты. Доверяйте себе, то - от чего вы себя отговариваете - и есть ваше. Главное - позволить себе идти за собой. И пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.