Как мне поступить?

Дарина 09.10.2017

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать.. Меня с детства преследует такое ощущение,что мама меня не любит. я рано лишилась девственности,сама ей призналась в этом,после этого момента моя жизнь превратилась в ад.любая ссора,абсолютно при каждой возможности она мне это напоминала,мне нравился мальчик я по глупости хотела делать приворот,рассказала маме,естественно она тоже начала при любой возможности при ссорах мне это напоминать.мне от этого становилось всегда так обидно,она говорила это не только мне но и бабушке и моим теткам все рассказывала про меня,чтобы они знали,какая я. я стала как и все выходить гулять она доставала меня своими звонками,как я приходила домой называла меня постоянно проституткой,шалавой,алкашкой,курягой.настраивала родного брата против меня,он меня бил,по лицу,по голове.просто ни за что заходил и начинал бить.за то якобы,что тарелку не помыла,просто повод..все родственники конечно же стали относиться ко мне плохо..бабушка тоже называла проституткой..в общем кошмар.я сейчас живу отдельно с парнем уже 2 года..прихожу в маме в гости,и меня все еще не покидает это ощущение,что она меня не любит,я не чувствую этого,как будто я пришла в чужой дом..мой парень ей нравится,и она говорит как он тебя терпит? такой хороший мальчик..и вот совсем недавно я пошла гулять с подругами и мама узнала об этом что я не дома.начала звонить писать моей сестре что яшалава и тд..я пишу ей смс зачем так говоришь? она мне просто начала писать -да ты проститутка,останешься старой девой,дрянь,я вырастила монстра,гавно на палке,никудышная..все твои подруги такие .да ты лесбиянка .хорошо провела ночь с женщиной? наркоту употребляли? я многое слышала,но это просто был предел,это было через чур...я даже не знала что ей ответить ..мне сейчас 24.с братом мы так и не общаемся,он меня ненавидит..еще она сказала,что скажет моему парню,чтобы он меня бросил. это просто пик..я не хочу больше ее видеть,приходить к ней,ничего не поменяется..правильно ли я хочу поступить?

Здравствуйте, Дарина. Даже если Вы прервете всякую связь и общение с мамой, то последствия всех тех событий и обстоятельств, которые Вы пережили, останутся с Вами, и будут гложить еще долго. А значит, это не решение проблемы, а только попытка убежать от нее.

Прежде всего, сейчас Вам нужно проработать с психологом Ваши детско-родительские отношения, и психологические травмы, проработав которые, отпустить весь негатив.

Восстановить самооценку и уверенность в себе. Научиться любить себя, ценить и уважать.

Далее, эмоционально и психологически сепарироваться от матери.

Научиться устанавливать четкие границы территории Вашего личного пространства и зоны комфорта, и не позволять их никому нарушать, даже маме.

Пересмотреть и изменить модель поведения и общения с матерью таким образом, чтобы в ходе этого взаимодействия, Вы чувствовали себя безопасно.

Именно такой комплекс мер и действий даст Вам возможность освободиться от всех тех накопленных переживаний и обид, и сделать шаг в свою новую жизнь, где места подобному больше не будет. Обращайтесь, помогу.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн