Как избавится?

Михаил 08.10.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

В подростковом периоде я часто смотрел порно, и естественно "ерундой" занимался. Пытаюсь избавится от порнозависимости. Сейчас не такой заядлый посититель. Но бывают моменты, когда срываюсь - чтобы просто выпустить пар. При этом не испытываю от этого удовольствия (и после содеянного - корю себя). Исходя из этого начал замечать, какую ту проблематику в сексе. Не испытываю удовольствия от оргазма, просто без чувств. Что вы мне посоветуете ?!

Также еще 1 вредная привычка у меня, которую можно поделить на несколько частей:

1) Когда занимаюсь делом: уже все сделал на 90-95 процент, остается сделать последний рывок. Я бросаю это дело. Не могу понять почему. То ли жду быстрых результатов, или наоборот.

2) При общении с коллегами: бывает когда принимают мои действия на штыки, пропадает полностью желание работать. Т.е. возникает какой то ступор в голове, и оцепенение - и начинается самобичевание. И как относится к окружающим, которые настроены враждебны. Как перестать тратить внимание на ЭТО?! а просто дальше работать. Просто из-за этого пришлось уйти с работы.

КАК НАУЧИТСЯ ОТНОСИТСЯ ПРОЩЕ К ПРОБЛЕМАМ?!

3) Самоуверенность/самоуважение к себе. Когда все получается, я этому радуюсь, но когда начинаются трудности какие-то, то начинаю пасовать перед ними. КАК СТАТЬ БОЛЕЕ САМОУВЕРЕННЫМ?! НЕ БОЯТЬСЯ ДЕЛАТЬ ОШИБОК И ИДТИ НА ПРОЛОМ?

Порой я соглашаюсь с людьми, которые мне ставят условия не выгодные, и я соглашаюсь. КАК ОТКАЗЫВАТЬ ИМ И НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО ГОВОРЯТ ЗА СПИНОЙ?!

4) Часто жду от кого-то помощи, вместо того чтобы самому сделать. КАК САМОГО СЕБЯ НАПРАВИТЬ НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ДЕЙСТВИЙ?! А НЕ ЖДАТЬ "ПИНОК ПОД 5 ТОЧКУ"?!

Уважаемые психологи, прошу Вас, отнестись со всей серьезностью и профессионализмом. Я загоняю себя в какие-то рамки, и хочу их разрушить, чтобы двигаться дальше. Очень Вам благодарен за потраченное на меня время.

Здравствуйте, Михаил! Прежде всего, вам нужно принять себя таким, какой вы есть. Со всеми достоинствами, и недостатками, только тогда "по теории парадоксальных  изменений", начнутся изменения в жизни, в вашей личности. Перестаньте себя критиковать, и оценивать. Вы поступаете ровным счетом так, насколько считаете приемлемым для вас. Нет идеальных людей, и тех которые не совершают ошибки. На ошибках человек учится. Важно осознавать свои недостатки, которые вам мешают жить, и целенаправленно работать над ними. Чтобы глубже разобраться в вашей проблеме, вам лучше обратиться за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы