Истерика по любому поводу

Александра 08.10.2017

Добрый день, уважаемые! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Проблема в том, что любая мелочь выбивает меня из коллеи, могу разрыдаться по любому поводу, истерить долго и упорно! Раньше это было не так заметно, но с тех пор, как живу с мч, это стало слишком часто проявляться. Я рыдал, когда хоть что-то идёт не по-моему. При этом, он очень хороший, заботится обо мне, защищает, дарит подарки, радует цветами без повода, не тряпка, я его очень уважаю. Но доходит до смешного, могу рыдать 4 часа из-за того, что просила фильм скачать к моему приходу, а он решил, что чуть попозже сделает. И как бы было бы понятно, если я в детстве была

избалованна, но нет, всего было достаточно, ни в чем никогда не нуждалась, но не наглела, внимания и любви от родителей было достаточно.

Еще одна деталь. Единственное, чего мне не хватает от мч - это нежных слов. Любовь он проявляет в касаниях, помощи, подарках, и я все это очень ценю, у меня такое ощущение, что многие истерики можно было бы остановить словами. Мы говорили об этом, это ему чуждо, он не понимает и не умеет.

Даже если это одна из причин, должны же ещё быть причины моеего такого поведения? Это не нормальная реакция, я трачу очень много сил и времени на это! займись делом? Я работаю, занимаюсь спортом, веду хозяйство. Помогите, из-за чего я так расстраиваюсь из-за очевидных мелочей? Причём я понимаю головой, что это не из-за нелюбви, а просто забыл, не чтобы обидеть, а просто решил сделать что-то вечером. Истерики мч просто убивают, он расстраивается, нервничает, становится сам не свой и я начинаю рыдать ещё больше от того, что мучаю его. Спасибо

Добрый день, Александра!

Возможно что это что-то "поверхностное" - например - "разные языки любви". Такое бывает, когда ЯЛ одного партнёра - "приносить деньги в семью" - а ЯЛ другого - "чтобы к нему проявляли внимание и время". И тогда пара - "как слепой с глухим" - не могут друг друга понять, хотя в то же время оба наполнены любовью к партнёру.

Может быть - речь идёт о депрессии, по каким-то причинам у вас развившейся - могу предложить пройти тест на депрессию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как помочь вам и как "разрулить" сложившуюся ситуацию. Всё - решаемо!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мартынова Эльвира Владимировна

Александра, здравствуйте.

Прежде всего, я порекомендовала бы Вам сдать анализы крови: общий, биохимию, гормоны, чтобы исключить дисбаланс в организме. Для этого нужно обратиться  к Вашему терапевту или гинекологу.

Также подумайте, может быть у Вас усилилась общая стрессовая ситуация (проблемы на работе, конфликты с близкими и т.д.), что сказывается на общем психо-эмоциональном состоянии и с помощью истерик и слез Вы снимаете чрезмерное напряжение, а поведение партнера является лишь пусковым механизмом.

Александра

Любовь он проявляет в касаниях, помощи, подарках, и я все это очень ценю

Как Вы узнали, поняли или почувствовали, что таким образом молодой человек проявляет к Вам именно любовь, а, например, не заботу? Как Вы сами проявляете любовь к нему и близким? Как Вы проявляете любовь к себе?

Были ли подобные переживания в предыдущих отношения? Чувствовали ли Вы себя любимой в них?

Кроме всего, Вы можете попробовать еще раз поговорить со свои молодым человеком, рассказать о своих чувствах и переживаниях и, возможно, дать ему прямую инструкцию, какие слова и в каких ситуациях вы хотели бы от него услышать. Действительно, людям (а особенно мужчинам) иногда бывает тяжело облекать свои чувства в слова, а проще  показывать их в действии и чтобы освоить новый способ взаимоотношений требуется время, усилие, а также подсказки от любимого человека.

Также Вы можете освоить различные дыхательные и расслабляющие техники, которые Вам помогут остановить и ослабить истерики, а также восстановить эмоциональное состояние.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве