Ребенок, или квартира?

Дарья 08.10.2017

Здравствуйте!

Мы с молодым человеком встречаемся пять лет, живем вместе три года, собираемся пожениться в ближайшие пол года, и у нас все было хорошо, пока не встал вопрос о рождении ребенка. Дело в том, что мы переехали в Россию недавно, сделали гражданство, живем на съемной квартире, работаем, зарабатываем неплохо. Нам по 27 и сейчас очень остро встал вопрос - о чем нужно задуматься в первую очередь, о собственном жилье или о ребенке. Мой парень считает, что сперва нужно купить квартиру, выплатить ипотеку, а уж потом думать о детях. Но ведь это займет не пару лет, и я боюсь, что в 35 шансов забеременеть будет очень мало. Я считаю, что нет ничего страшного в том, чтобы жить на съемной квартире с ребенком какое-то время. Молодой человек говорит, что после рождения ребенка мы точно никогда не соберемся купить квартиру, потому что всегда будет не хватать денег. Я, с одной стороны, понимаю его, но с другой - по-моему хуже остаться без детей, чем без квартиры. Купить квартиру и сразу забеременеть - очень сложный вариант, потому что придется жить и платить кредит на одну зарплату мужа, а шанс, что муж будет зарабатывать за двоих очень мал.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам расставить приоритеты, чтобы не остаться несчастными и не разругаться окончательно.

Здравствуйте Дарья!

Как бы не было грустно признавать, но решение быть ребёнку или нет, принимает женщина сама. Именно она , оставшись наедине сама с собой, решает : сможет ли вырастить его самостоятельно или нет.

Поэтому, если для Вас этот вопрос  важен, то решайте его сейчас.

Получится всё в самом лучшем виде-поздравляю!

А если мужчина поведёт себя " не лучшим образом" - тоже поздравления, хотя бы потратите на него не всю молодость!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Дарья! Вы спрашиваете, как расставить приоритеты? На этот вопрос,  можете правильно ответить, только вы сами. Что для вас важно и срочно: ребёнок, или квартира? Так как в этом участвуете, вы со своим молодым человеком, то его мнение тоже важно. Вы же не можете, без его согласия родить ребёнка от него, или самостоятельно решить вопрос с квартирой. Подумайте, и поговорите с молодым человеком в спокойной обстановке, расскажите о своих переживаниях, о ваших страхах. Обратитесь к услугам семейного психолога. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы